orlangurus

18 марта 2024 г. 11:50

4 "Кто способен был до такой степени изменить видимое на поверхности, чтобы никто мне не верил?"

Для меня современный французский детектив держится на трёх китах: Тилье, Гранже, Бюсси. И если с Тилье и Гранже всё проще - сюжет выделывает головокружительные пируэты, иногда прыгая выше головы, то есть обгоняя человеческую логику, то с Бюсси всё немного не так. Обычно в его книгах есть не только детектив, но и реальные проблемы, встречающиеся в жизни не только книжным героям. Тем неожиданнее была ситуация, описанная в этом романе: доктор Мадди Либери, потерявшая десятилетнего сына (утонул?похищен?) через десять лет на другом края Франции видит ... своего сына Эстебана, и ему по-прежнему десять лет. Скажу честно: я не интересуюсь вопросами реинкарнации по двум причинам: во-первых, для католиков этот вопрос закрыт, во-вторых, нельзя быть до конца уверенным в себе - ведь запросто захочется в это поверить, а начав искать информацию, обязательно найдёшь что-то убедительное))). Но тут от информации увернуться не удалось. Чуть ли не треть книги как раз об этом.

Если оставить в стороне свидетельства, неотделимые от фантазий, остаются три неопровержимых доказательства реинкарнации: родимые пятна на теле, фобии и ксеноглоссия.
Отметины появляются на месте прежних ран.
Они указывают, что тот, кто реинкарнировался…умер…насильственной смертью.

Мальчик Том, которого Мадди увидела в овернской деревушке Мюроль после переезда и французской Страны басков, удивительно похож на её Эстебана, так же боится пчёл, любит музыку и даже так же поёт "Txoria txori" на баскском. Отличная песня, кстати:

o-l.jpg
03:18

Мадди в полном отчаянии и в растерянности. Она мгновенно вбивает себе в голову, что в день, когда мальчику исполнится 10, он тоже пропадёт, как пропал её сын в свой день рождения. Нет логики, скажете? Нет. Но после того, как она совсем уверилась для себя - что это реинкарнация Эстебана, возражений тоже нет))).

Можно быть очень рассудительным человеком, разумным, образованным, просвещенным… и не смириться с гибелью души. Не смириться с тем, что все умирает, все гниет, все в конце концов становится в земле пищей для червей.

А тем временем в деревне происходят странные и зловещие события: не выдерживает сердце закалённого велогонщика и он умирает на подъёме в гору, кто-то убивает украденным в эзотерической лавке ножом биологического отца Тома, да ещё погода подкидывает самый жуткий снегопад за последние десять лет...
Полиции как таковой в деревушке нет, их делами обычно занимаются жандармы из соседнего городка. Но в мэрии служит бывший полицейский, имеющий прозвище Боколом (вспомните детектива Коломбо!), которого вечно подводит интуиция, а социальная работница Савина Ларош ("Незаметная героиня, которой никакая статуя, никакой роман и, может быть, никакой поклонник никогда не воздаст по заслугам.") потихоньку подталкивает его к расследованию.

С ней что-то неладно. Какой-то странный взгляд… Как к врачу к ней никаких претензий нет, но иногда кажется, будто у нее скрытое помешательство.

К середине книги наконец-то вырулился полноценный детектив, но я по-прежнему сомневалась, какую поставлю оценку. Однако то, кто оказался преступником и особенно мотивация преступления, было настолько для меня неожиданным, что оценка быстренько выросла до четвёрки. Почему не пять? Потому что главная героиня, доктор и мама, оказалась очень плохой мамой... Именно из-за этого не вышло и пятёрки, и хэппи-энда...

На что вы надеетесь, Мадди? Искупить свою вину?

Книга прочитана для игры "Охота на снаркомонов", позиция 341 и мобов #Букет Белой совы, Книжный лабиринт группы "Книжный букет" и Горка из европейских писателей группы Austenland.

Ну заинтриговала!!))

доказательства реинкарнации: родимые пятна на теле, фобии и ксеноглоссия.
Отметины появляются на месте прежних ран.
Они указывают, что тот, кто реинкарнировался…умер…насильственной смертью.

Где тогда куча народу с родимым пятном вокруг шеи?)) а если древние греки реинкарировали, то в районе печени)

Я не специалист в этом вопросе)). Ну может, не обязательно пятна сохраняются, а только в особых случаях, чтобы можно было потом книжку написать)).

Не иначе :)

У Мишеля Бюсси прочитала две книги "Черные кувшинки", "Самолёт без неё". До этого вообще не воспринимала детективы. Так выкручены сюжеты. Так неожиданно всё разворачивается. Понравилось его читать. Может потом и до этой истории дойду)

Я побольше чуть-чуть у него прочитала и точно согласна, что детектив у него - не самое главное. Уже хотя бы то, что у него нет серийного сыщика/полицейского/следователя, на мой вкус - большой плюс.