Liya_Kobi

Это лишь мои впечатления

18 марта 2024 г. 10:42

Ну вот и ещё одна книга в копилку "зацепило". Для любителей Кристины Старк думаю очень подойдёт.

Необычно было читать о мире искусства со стороны молодой художницы. Искусство и то, что происходит с героями тесно переплетены кровавыми нитями. Но не стоит забывать, что эта история о девушке, которой многое пришлось пережить. Автор чередует происходящее в нашем времени и в прошлом и иногда мне хотелось задержаться в одном времени, чтобы избежать происходящего. Знаете, когда понимаешь, что происходит что-то плохое и не хочешь смотреть. Почти все события из прошлого мне не нравятся. Мне так жаль, что есть люди, которые проходили через подобное, когда ты пытаешься уберечь человека от разрушения, но в итоге смотришь с безысходностью на то, как он ломает свою жизнь. Была задета тема воспитания, когда любовь родителей стала стеной между детьми, поводом для соперничества. Являясь единственным ребенком, я не могу понять, как можно было так разъеденить девочек, не обратить внимание, на то, что их нельзя обделять. При чем это ведь является жизненной проблемой, когда одни дети вырастают недолюбленными, с повышенным чувством ответственности, тревожностью, а другие являются их полной противоположностью, а иногда моральными монстрами. Но и здесь в итоге не повезло обеим, так как тотальный контроль за младшей дочерью после того, как не уследили за старшей был просто чудовищным. Сломанными оказались обе девочки.

Неудивительно, что они казались похожими, особенно любовью к рисованию. Кто знает, возможно если бы Клэр смогла сказать хоть кому-то о том, что с ней происходило в самом начале, тогда все не зашло бы так далеко.

Когда наконец стали проясняться причины трагедии, которая произошла с этой семьёй, я подумала о глупом стечении обстоятельств. Но когда выяснилось все, я была шокированна. Отношение к Клэр было двояким, к родителям девушек тоже. Все оказалось не тем. В процессе чтения, я все думала, что Тео действительно был очень плохим парнем, который втянул сначала одну сестру в ужасную историю, а затем вторую, но она смогла сбежать. Частично так и было, но все таки было приятно осознавать, что он оказался хорошим парнем, с которым произошло так много плохого. Жаль, что не обо всех людях в этой истории я могу так сказать.

А теперь о забавном: почему-то во время чтения Тео я представляла как Тимоти Шаламе, интересно у кого-то совпадет представление с моим?)