danka

Все равно я не вижу этой надписи

18 марта 2024 г. 10:41

Один из первых рассказов Валентина Распутина.
Странно, мне казалось, что это очень известный рассказ, по нему снимали фильмы и ставили спектакли, а рецензий на произведение нет. Рассказ родом из 60-х, он весь проникнут духом того времени, какой-то очень светлый и пронзительный. Люди, живущие напряженной духовной жизнью, мода на странные имена, какая-то легкость и беспечность. Если бы действие происходило в другое время, рассказ, наверное, показался бы фальшивым.
Итак, Рудольфио. Рудольф и Ио, Ио и Рудольф, одно имя на двоих, но единого существа так и не получилось. Девочка-старшеклассница и взрослый женатый мужчина двадцати восьми лет от роду. Они живут в соседних домах, но никогда не встречались. Да и что может быть у них общего?
Случайная встреча в трамвае переросла сначала в дружбу, потом в какие-то странные отношения. Девочка, открытая до назойливости, сперва забавляет и раздражает мужчину, потом ему становится с ней опасно интересно...
Можно порассуждать о том, что девочек надо правильно воспитывать и что сказку о Красной шапочке Шарль Перро написал не зря. И обязательно отметить, что Ио еще повезло - если бы ей попался другой человек, история могла бы закончиться намного печальнее. Можно также поговорить о том, что Рудольф должен был вовремя прекратить эти встречи и не позволять глупой девчонке переходить границы.
Но мне хочется о другом. Возможно, инертный, трусливый и недалекий Рудольф прошел мимо самого прекрасного, что ожидало его в жизни. Быть может, ему никогда не придется испытать таких чувств, что пробудила в нем Ио.
А что станется с Ио? Сможет ли она когда-нибудь снова открыть свое сердце для любви? Или теперь ей суждено стать холодной и циничной? Или действительно лучше поплакать над обломками хрупкого первого чувства, чем превратиться в очередную Лолиту?
Короткий рассказ - и столько мыслей...