18 марта 2024 г. 10:10

5 Тебе земля ходи, нога топчи, след делай

1902-й год, Уссурийский край.
По результатам Айгуньского договора (1858) и Пекинского трактата (1860), между Российской империей и Маньчжурской империей Цин Приамурье и Приморье официально вошли в состав России и теперь нужно как следует рассмотреть, что же за богатство нам досталось
В красивейших суровых таежных пейзажах разворачивается история освоения Уссурийского края времен Российской империи. Русский географ Владимир Арсентьев отправляется в экспедицию на Сихотэ-Алинь для изучения и составления карт, где встречает на своем пути гольда Дерсу Узала, много лет живущего в одиночестве среди тигров, медведей и пронырливых китайцев.
У повести нет сюжета – это скорее путевой дневник, где с потрясающей скрупулезностью записывает автор свои наблюдения, но читается, как захватывающий приключенческий роман! Мы как будто своими глазами видим этот суровый край в его пока нетронутой красоте. Подробное описание пути с упоминанием китайских и удэгейских названий рек, озер, гор. Растительный мир, звери и птицы, насекомые разной степени кровопийства – все описано суховатым языком путевых заметок, но читается очень легко. Я даже ловила себя на мысли, что было бы здорово попытаться нарисовать то, что я увидела глазами путешественников.
Вот такая должна быть любовь к своей стране – просто идти по ней, описывать ее, рассказывать и показывать так, чтобы через 120 лет это было интересно, чтобы люди, живущие далеко во времени и пространстве, могли глазами автора увидеть володушку длиннолучевую, грушу уссурийскую, кровохлебку аптечную, услышать в глубине леса глухаря, встретить росомаху или изюбра, посидеть у костра с Дерсу Узала, увидеть, как он отгоняет злых духов.
Не думаю, что когда-нибудь смогу побывать в тех краях – слишком широка страна моя родная. Но благодаря этой замечательной книге это белое пятно на карте можно считать закрытым.