18 марта 2024 г. 10:09

4.5 Всё выглядит просто и логично, если расположить факты в нужном порядке.

Как-то раз, почти сто лет назад, королева детектива Агата Кристи проснулась утром в прекрасном настроении, выпила чаю со свежими булочками и решила: а побуду-ка я сегодня нарушительницей! И написала "Убийство Роджера Экройда".

Как известно, по законам жанра

спойлер
рассказчик не может быть убийцей — но так считалось давным-давно, а нынче это просто ненадёжный рассказчик.

При перечитывании прекрасно видно, как убийца общается с читателем. Иногда тревожится — правильно ли он всё сделал. А читатель замечает детали, на которые не обратил внимания при первом прочтении (например, диктофон), и от этого становится лишь интереснее.

Итак, деревушку Кингз-Эббот потрясли две загадочные смерти, и если первую, унесшую жизнь вдовы миссис Феррарс, ещё можно принять за самоубийство, то кинжал, торчащий из спины богача Роджера Экройда, нельзя списать ни на несчастный случай, ни на суицид. Круг подозреваемых очерчен довольно быстро, и он весьма невелик. Эркюль Пуаро, ушедший на покой и тоскующий по Гастингсу, выращивает кабачки (oh là là!) и параллельно помогает полиции. Маленький бельгиец и доктор Шепард, он же новый Гастингс, замечательно сотрудничают.
Маленькие серые клеточки ещё функционируют должным образом, и преступник, каким бы хитрым он себя ни мнил, будет обязательно разоблачён. И даже помилован в каком-то смысле.

Роман входит в тройку моих любимых (конечно же, другие два - "Убийство в «Восточном экспрессе»" и "Десять негритят"), где убийцу так легко не вычислишь, если это вообще удаётся.