18 марта 2024 г. 08:12

Молодой (родилась в 1986 году) писательнице Вере Богдановой удалось создать действительно сильную книгу. Может, это чисто личное, но я верю, что все допущения и предположения относительно нашего ближайшего будущего (время действия примерно 2040-2050 годы) более чем реалистичны. И я верю в то, что оно может быть таким, как описано в романе. Это неуютный, не очень-то добрый мир, в котором технологический прогресс парадоксальным образом интегрируется с беспределом а-ля девяностые. Не работают социальные лифты, нет справедливого суда, отсутствует личное пространство. Но книга Богдановой совсем не сводится к заурядной антиутопии. Автор исследует как живет, работает и любит обитатель этого мира. Как заключает он свой контракт с дьяволом, и как дьявол обманывает его (он ведь всегда обманывает). Как стратегии противодействия приводят в тупик почти все. Удивительно, что покоя эта книга отнюдь не приносит, но оставляет если и не светлое, то вовсе не запредельно черное послевкусие.
Еще отмечу, что текст написан с большим личным эмоциональным авторским зарядом. Не знаю, можно ли заставить читателя по настоящему сопереживать, если не вкладываешь душу, но Вера Богданова определено вкладывается по полной. Несмотря на очень высокую эмоциональность романа он почти никогда не сваливается в слезогонку, написан очень упорядочено и добротно, концы с концами сходятся, хотя далеко не сразу.