18 марта 2024 г. 06:52

5 Теперь вы свободны, работайте!

В повести рассказывается о стране, достигшей экономического благополучия - у людей есть материальная обеспеченность всем необходимым, товары стоят дешево, а часто даже просто раздают на улице, обязательная работа занимает всего четыре часа в день. Поэтому основным занятием для местных являются разного рода развлечения - экстремальные игры, ночные гуляния, танцы, и конечно много алкоголя. Главный герой повести, агент Иван Жилин, приезжает в страну, чтобы раскрыть тайну нового наркотика, который постепенно одурманивает всё население. Всего в произведении описывается несколько дней и множество событий, из которых Иван понимает - общество почти потеряно или, как говорит один из героев, "проклято". Люди живут бесцельно, безидейно, каждый думает лишь о себе и заботиться только о своем собственном. Это противопоставляется принципам главного героя. Например, как здесь:

"Почему вы не желаете утруждать свой мозг? Почему вы так не хотите думать? Как вы не можете понять, что мир огромен,сложен и увлекателен?Почему вам все просто и скучно?Чем же таким ваш мозг отличается от мозга Рабле, Свифта, Ленина, Эйнштейна, Строгова? Когда-нибудь я устану от этого, подумал я. Когда-нибудь у меня не хватит больше сил и уверенности. Ведь я такой же, как вы! Только я хочу помогать вам, а вы не хотите помогать мне…"

Люди в этой стране не читают, не получают удовольствия от труда, да и вообще не получают удовлетворения от чего бы то ни было, так как всё они знают, всё пробовали и ничем их не удивить. А многочисленные развлечения только уводят от осознания душевной пустоты и бессмысленности существования.

В этом произведении Стругацкие сталкивают капиталистическое и коммунистическое общества - если для первого изобилие является самоцелью и за ним больше ничего не следует, то для второго с достижения изобилия всё начинается. Цитата Ивана на эту тему:

"И напрасно вы ссылаетесь на великих революционеров. Они бы не приняли ваш лозунг: теперь вы свободны, развлекайтесь. Они говорили иначе: теперь вы свободны, работайте. Они ведь никогда не дрались за изобилие для брюха, их интересовало изобилие для души и головы…"

И главный герой не оставляет надежду победить эту обречённость в людях, он находит тех, кто выступает против окружающего тления, кто хочет жить иначе. И когда Ивана не желает слушать его собственное начальство, он принимает решение остаться в этой стране и трудиться над её развитием. Он будет бороться не ради себя, но для других, тех, кто возможно не оценит сразу, но кто после сможет жить в лучшем мире.

На мой взгляд одно из самых воодушевляющих произведений у братьев Стругацких и пока что моё любимое у них.