18 марта 2024 г. 04:07

Воистину таланту Дюма все возрасты покорны. Я зачитывался им в юности, пару романов прочитал в зрелом возрасте, а сейчас, став уже довольно пожилым человеком, решил прочитать «Черный тюльпан». И что вы думаете? Дюма по прежнему читается с удовольствием, с интересом, с увлечением. Конечно, эта книга известна гораздо меньше, чем трилогия о мушкетерах или «Граф Монте-Кристо». Она написана проще и даже наивнее, здесь нет места запутанным интригам и головокружительным приключениям, сюжет строго линейный, с небольшим количеством действующих лиц. И все-таки это тот же великолепный Дюма, с его тщательно продуманным сюжетом, с интересно прорисованным историческим фоном, а его неповторимый стиль, вероятно, сделал бы хитом даже правила пожарной безопасности.
Действие книги происходит в Голландии в 1672 году. Это год серьезных политических потрясений в стране, не зря его назвали Год бедствий — Rampjaar. Но эти события затронуты по касательной и служат лишь фоном нашей истории. Этот же год относится к периоду бешеной тюльпаномании, охватившей страну. Люди буквально сходили с ума, становились банкротами и зарабатывали огромные богатства. Это и стало основой романа. Молодой и состоятельный доктор Корнелиус ван Берле увлекся разведением тюльпанов и решил принять участие в конкурсе на выращивание не существующего в природе черного тюльпана, в котором предусмотрена огромная награда. И вот его старания увенчались успехом — ему удалось вывести три луковицы, из которых должны вырасти настоящие черные тюльпаны. Увы, простодушный Корнелиус и не подозревает, что рядом с ним живет злобный и коварный завистник Исаак Бокстель, следящий за каждым его шагом. И понеслось… Бокстель охвачен одной безумной мечтой — завладеть луковицами Корнелиуса. Ради этого он готов на любые подлости и преступления. Он пытается уничтожить Корнелиуса, но злосчастные луковицы постоянно ускользают у него из под носа. Жадность, зависть и злобность против честности, доброты и невинности. Чистая и наивная любовь двух молодых сердец, преодолевающая всевозможные сложности и препятствия. Ну и, конечно, победа добра над злом в долгожданном хэппи-энде. Вот о чем эта книга. Я ее прочитал с большим удовольствием, хотя, конечно, простая и душевная история, похожая на сказку, понравится не каждому.

Книгомарафон (март 2024)
Весенний букет от Белой Совы