orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

18 марта 2024 г. 02:17

2 А клоуны остались...

Короче, ещё одна книга, оставленная "на сладкое", оказалась сплошным разочарованием.
Многие хвалят книгу за атмосферность, но я не прониклась.. Не могу сказать, что это полный провал, но знакомиться с творчеством автора дальше нет вообще никакого желания, а "Ночной цирк" отправится на барахолку.

Итак, что по моему скромному мнению не так с этой книгой:

1. Нелинейность текста с слишком частой сменой героев. Ничего не имею против временных скачков, зачастую это помогает понять предпосылки происходящих событий, но не с такой скоростью и частотой. У автора персонажи и временные линии мелькали, как шарики у жонглера!

2. Отстраненность повествования: писательница не дала своим героям самостоятельно проанализировать свои чувства и поступки, а просто как суфлер отбарабанила все за них. Из-за этого персонажи почти не получили никакого развития в эмоциональном плане. Такое чувство, что в детстве и юности они испытывали такие же эмоции, как и во взрослой жизни.

3. Мне не хватило действия и описания какого-то лора в книге. Куча пафосных диалогов, герои стерильно помещены в определённые ситуации, а в критических моментах постоянно вылазят какие-то рояли из кустов!

Читать или нет — личное дело каждого, я не советую.