17 марта 2024 г. 23:34

3.5 Спойлер

это моя вторая книга Эммы Скотт, и, может, прочитай я её до Среди тысячи слов, моё мнение о ней могло бы быть лучше. опять у нас героиня хрупкая блондинка, подвергшаяся сексуальному насилию и холодно-отстраненный парень, который со временем оттаивает к этому миру, переборов детские травмы (и, кстати, тоже с бородой, как и Айзек. просто забавно выходит). не знаю, как обстоят дела с героями в других книгах, но в этих двух авторка будто почти полностью скопировала персонажей из своей же книги, что выглядит как-то халтурно. может, это её любимый типаж парочек, но они же получились буквально одинаковые, Наташ. ©️

то, что нас ждёт хэппи энд, было, наверное, очевидно, к этому нет вопросов, но даже финал Пяти минут жизни частично схож с финалом СТС. Снова персонажи вынуждены расстаться более, чем на год (в данном случае лишь косвенно, ибо Тея как бы «не здесь», когда её вновь и вновь одолевает амнезия), снова главная героиня прощает родственницу, которая всё время вставляла палки в колёса и встревала между их с парнем отношениями, и снова она же сообщает своему уже мужу, что беременна буквально на последних строчках книги. это, конечно, сильно подпортило впечатление о книге. и еще: почему на протяжении чуть ли не всей книги Делия угрожает Джиму тем, что арестует его? меня это начало так сильно раздражать, потому что выглядело максимально несерьёзно, учитывая, что профессия Делии так и не была озвучена. одного предложения, что она полицейская, было бы более, чем достаточно, чтобы залатать дыры в сюжете.

если говорить о плюсах, то мне очень понравилось, как прописали состояние Теи, при чтении я действительно ощущала эти отчаяние и страх. только освободившись из такой ужасной тюрьмы своего разума, ты хочешь хоть немного вкусить нормальной жизни и просто наконец делать то, что хочется, но вынуждена продолжать медленно и верно ждать, когда твой недуг обрушится на тебя снова, и так день за днём, пока ты не перестанешь помнить.

У меня есть пять минут и больше ничего. Это как жить в крошечной коробочке, и как только я начинаю вылезать, то снова впадаю. Вот только все не так ясно. Это бессознательное. У меня нет роскоши сознания. Ты боишься моей смерти? Без лекарств, Джимми... я уже мертва.

это действительно душераздирающе, и я даже разделяю позицию Теи, что лучше рискнуть, но успеть прожить в здравом уме ещё хоть немного и уйти насовсем, вместо того, чтобы всё откатилось назад и ты снова не сумела бы управлять своей жизнью, чтобы просто продолжать существовать, загнанной в ловушку в собственной голове. она очень сильная девушка, если решилась всё же отказаться от лекарств и снова провалиться в свое сознание, веря всем сердцем, что когда-нибудь новое лекарство сможет вернуть её настоящую. она сделала это, потому что всё ещё видела смысл жить, несмотря на потерю родителей и сестру, которая хотела контролировать её жизнь. в такие моменты действительно понимаешь, что достаточно встретить своего человека, и жизнь обретёт совершенно другой оттенок и смысл.

в общем, это одна из тех книг, которые заставляют задуматься о ценности жизни и близких людей, после прочтения её приходится переваривать ещё несколько дней. это вполне хорошая книга, но моментами она выглядит сырой, и некоторые из них выбиваются так, что ты начинаешь не верить в происходящее. скорее рекомендую, чем нет, особенно, если вы только собираетесь начинать знакомиться с авторкой.