Dianel

17 марта 2024 г. 22:29

Очень кинематографичная история, но как книга показалась слабой. Не понравилась главная героиня. Я вообще крайне логичная и не склонная к рефлексия особа, поэтому не могу понять страданий о том, что случилось много лет назад. Эмма создавала впечатление психически нестабильной личности: попала в психушку, накрутив себя иллюзорным чувством вины, пятнадцать лет рисовала пропавших подруг, видела призраков, бросалась обвинениями, делала странные поступки. На протяжении всей книги я видела в ней человека, которому следовало бы пить вкусные и полезные таблеточки.
Впрочем, некоторые другие герои не лучше. Беднягу Вивиан стоило бы лечить, Чета тоже. Не многовато ли психически нездоровых на одну историю?
Удивили подводные заплывы. В одном эпизоде упоминается, что Эмма провела под водой около двух минут. Лично я могу задержать дыхание только на сорок пять секунд, если буду усиленно тренироваться, доведу этот результат до минуты. Возможно, лёгкие профессиональных ныряльщиков действительно развиты настолько, что люди могут не дышать две минуты. Но Эмма-то не ныряльщица! Так откуда взялся столь ошеломительный результат? Сначала девушка плывет хрен знает сколько, выбираясь из пещеры, потом обследует затопленное здание. И все это был акваланга! Русалка какая-то, а не человек.
Понравилась линия с психиатрической больницей. Я ожидала, что автор пойдет по избитому пути и вначале все на это указывало, но поворот сюжета - и история порадовала оригинальностью.