17 марта 2024 г. 21:03

История одной семьи, выживающая в 90-е, с мрачной и тяжелой атмосферой. Книга нас погружает нас не в оценочное описание попыток выжить, а просто линейную историю угасания целой семьи (потеря работы, жилья, переезд в деревню, где нет ничего кроме безнадеги). Интересно описана жизнь в вымирающей деревне, обрисовка самих домов и образа жизни засасывает в пучину бездны.
Главные герои – это целая семья (бывший милиционер, библиотекарь, пожизненный нехочуха и человек случая) обладая столь разными характерами, каким-то образом воссоединились на волне меланхолии и обреченности. Кого-то по сюжету искренне жаль, но чаще всего нет ни сожаления при утрате того или иного персонажа, ни боли.
Книгу определенно не стоит читать людям, у которых все плохо, склонных к меланхолии. Она вас просто добьет. Если автор хотел этим произведением достигнуть всеобщего толчка к развитию, то не думаю, что это реально после такого погружения. Пусть текст наполнен нелицеприятными вещами, но читается довольно быстро, язык понятен и легок, при всем при этом не думаю что это произведение станет достоянием литературы.