17 марта 2024 г. 20:59

4.5 Ждать не означает ожидать благоприятного стечения обстоятельств. А означает отсутствие мужества. (с)

Я тут буду очень необъективна в своей оценке, ибо есть тут попадание точненько в яблочко да на моей головушке. Даже два.

История ведется от четырех лиц. Франческо - брат непутевый. Флавио - папина гордость, брат "путевый". Лаура - жена Флавио. Элиза - подходящая, по мнению Лауры, девушка для Франческо. Повествование прыгает между героями, порой одно и то же событие описывается от разных лиц - например, сводническое свидание, на котором читателю открываются секреты прошлой влюбленности, нынешней любовной измены и запутанных отношений. А еще интересно смотреть не только на ситуацию, но и на самих персонажей с разных сторон. И тогда хамоватый Франческо вдруг оказывается застенчивым, правильный Флавио потерянным, поломанным, а казавшаяся пустоватой Лаура оборачивается шлейфом болезненной мудрости и нежности.

В самой истории нет ничего нового - я говорю о ее скелете. Более того, примерно в середине книги уже можно предсказать, чем она закончится (мне показалось это единственно-очевидным исходом с точки зрения писателя. В жизни такой исход был бы редкостью, одним на миллион, но Пратчетт не зря писал, что в книгах только такие исходы и бывают). И если не попадания в конкретно мои болевые, книгу я бы оценила сильно ниже. Но тут коварный автор вбросил пару фраз, затем несколько абзацев, и вот я уже скатилась в мрачно-меланхоличное болото размышлений о собственной жизни. С точки зрения мастерства писателя - это высшая похвала. Читателя легко заставить плакать, чуть сложнее - смеяться (хотя все зависит от его уровня юмора и эмпатии, порой, наоборот, легче заставить смеяться и чуть сложнее плакать), а уж дать читателю пищу для размышлений касательно самого себя - это редкость. Тут дело не только в том, что ситуации персонажа и читателя должны совпасть, это не так уж и редко, но вот подобрать слова так, чтобы они влезли под кожу, обосновались там, как паразиты, как вирус, распространяясь по всему организму - вот это уже талантливо (хоть и немножко мерзко мною описано).

В конце хочу объявить минуту молчания о загубленных "добрыми" побуждениями в воспитании талантливых детях с переломанными хребтами, обрубленными крыльями и сотнями часов терапии, если до нее вообще дело дошло.