KindLion

17 марта 2024 г. 20:54

2 Идея? Иде я нахожусь?

Знаете, что самое классное оказалось для меня в этой небольшой, чуть больше сотни листов, книжке? Её название. Сглотнув его, словно голодная рыба наживку, я тут же навоображал себе бог весть что!
Я вообразил себе зрелого мужчину, умудрённого жизнью, закалённого невзгодами. Писателя. Что-то типа Хемингуэя. Писателя известного, обожаемого миллионами читателей, но, в настоящее время, находящегося в творческом кризисе. Писателя, не находящего себе места от тоски в фешенебельных апартаментах посреди большого (скажем, Нью-Йорка) города.
Писателя, решившегося на коренное изменение своей жизни. Бросившего всё, столь привычное ему, окружение и климат, и рванувшего на небольшой островок где-то посреди Тихого Океана. Там он открывает кафе, и, под шум волн и жестяной шелест пальм, торгует гавайским ромом и прочими напитками, любуется закатами и рассветами, и пишет свой очередной шедевр, так непохожий на всё прочее, им написанное до этого.
Ну, а вообразив себе всё это, и возжелав всё такое прочесть, я тут же ринулся скачивать эту книгу.
Каково же было моё разочарование…
Ведь книга-то оказалась несколько не о том…
Да ладно бы не о том… В конце-концов, ничего страшного в этом нет, когда мои ожидания не совпадают с действительностью. Такое уже не раз со мной случалось.
Но, боже мой! Как же прескверно она написана! Язык шершавый, как у пьяницы с похмелья. Причём пьяница этот — бюрократ до мозга костей! Невозможно мне оказалось читать такое. Отложил наполовину недочитанной.
Впрочем, начинается книга довольно неплохо. Главный герой, от лица которого ведётся повествование, в общем-то весьма (внешне) благополучный гражданин, в какой-то момент затосковал от скукоты и бесцельности своей жизни. Пытаясь как-то справиться с душевным кризисом, он взял на работе недельный отпуск и выехал из опостылевшего города.
Да вот беда — на дороге, по которой ехал наш герой, произошла авария, начисто застопорившая движение. Пытаясь объехать гигантскую пробку, наш герой где-то свернул не туда, и вконец заблудился. Близилась ночь, близилась к нулю стрелка указателя горючего, нарастало отчаяние. И тут вдруг — оп-па… Уютная кафешка на обочине. То, что надо!
Кафешка необычная оказалась. В общем-то не страшная, скорее — загадочная и странная…
Всё, дальше я читать бросил. Такого занудного описания чудес мой внутренний критик не пережил. Ведь книжка из загадочной и захватывающей начала скатываться в мотивационную. Ну а про качество текста я уже написал выше…