17 марта 2024 г. 20:23

0 Это и восторг и скука одновременно

Я только что дочитала Достоевского "Братьев Карамазовых". Наконец-то могу вздохнусь с облегчением.
Много разных мыслей посетило мою голову во время прочтения этой книги. Сложно как-то описать свои эмоции. Определённо точно могу сказать, что это мощная, но при этом тяжёлая книга.  Страсти, расследование, множество разных мыслей и размышлений.
Этот роман требует хоть какого-то  жизненного опыта, знаний,  из-за чего неподготовленному человеку будет тяжело его осилить. Нужно быть готовым к огромному количеству убеждений персонажей, особенно, к религиозным.
Очень быстро и интересно шли главы, где  происходило какое-то действо с героями. А те главы, которые были о боге, вере и религии, напротив, шли очень медленно и не так интересно. Пока читала, иногда упускала некоторые предложения или даже абзацы, потому что не особо их понимала. Начинала читать я в бумажном варианте, но в конце концов перешла к аудиокниге. И это было моё лучшее решение. На слух гораздо легче воспринималась информация и чтение наконец-то продвинулось.
В особенности мне понравилась детективная составляющая этой книги. Крайне любопытно было узнать кто же всё-таки это сделал (кто и что именно сделал, узнаете, прочитав книгу). Герои хорошо раскрыты. Можно понять их характер и увидеть насколько они разные. Конец книги грустный с ощущением незаконченности истории.