17 марта 2024 г. 19:18

5 Сгорая дотла, становясь всё сильней

o-r.jpg

privetstvuyu-r.jpg

Сегодня я с непростой лично для меня рецензией - я вновь разбираю своего самого любимого автора и одно из самых любимых произведений - Алекс Найти ее "Восстающая из пепла".

Не поверите, но за год я прочитала ее
4 РАЗА
И в этот раз ее читала уже на бумаге :)

Признаюсь честно, я очень боялась и откладывала написание этой рецензии. Я до сих пор переживаю, что не смогу раскрыть в полной мере всю глубину данной истории, и какое значение она для меня несёт в себе.

Она нашла невероятный отклик внутри, сыграв просто невероятную композицию на струнах моей души

Более того, признаюсь, что эта история в свое время меня спасла от мрака и отчаяния. Она оказала просто колоссальное влияние на мою личность, помогла встать тогда, когда уже не хотелось даже ползти.

"И что же такого в этой истории?" - спросите вы.
Что ж, распишу по пунктам

Сюжет и моё любимое "стекло"

Абсолютно НЕпредсказуемо

Я до сих пор помню свой шок при первом прочтении - Алекс мастерски выбила меня тогда из колеи, зацепила за живое своим первым аккордом, эмоционально пленив.

Предупреждаю здесь вы не найдете стандартный привычный сюжет, готовьтесь удивляться и порой испытывать возмущение от испытаний героини, которые в полной мере раскрывают название произведение - "восстающая".

Я бы назвала данное произведение "Настоящий стекольный завод" , так что готовьтесь хвататься за сердце и испытывать душевные муки вместе с героиней :)

Эмоциональный отклик

Я до сих пор в восторге от того, сколько эмоций Алекс смогла тогда вызвать этой историей!

Даже сейчас, перечитывая уже в который раз, я продолжаю испытывать этот невероятный эмоциональный коктейль

Это история воскресила меня из пепла , дала хоть какие-то эмоции, когда я была словно мертва.

Поэтому я всегда испытываю благодарность к Алекс - ее история стала моим постоянным светочем в особо темные времена

Я думаю, что у каждого читателя рано или поздно появляется такой писатель и история

Главная героиня

Все героини Алекс, особенно данной истории, учат всегда находить смысл идти дальше, сопротивляться, бороться, порою выгрызая свой путь.

Здесь Алекс смогла показать весь путь становления героини - от маленькой никому ненужной нищенки до невероятно сильной женщины

Мне неописуемо понравился рост души героини, как постепенно она расправляла крылья. Колоссальная трансформация, которую, конечно, сопровождали и не менее габаритные испытания.

Вспомнилась одна статья на эзотерическую тему, что сильные испытания нам даются, когда мы сворачиваем с пути, переставая считывать знаки-указатели️.

Сильной "встряской" нам словно говорят: "Очнись! Твой путь лежит по другой дороге!"

Порой "встряски" бывают ужасающими, как у главной героини. Например, она поняла, что с ее родословной не так всё однозначно, но она постоянно откладывала этот вопрос, испытывая страх перед правдой, желая просто продолжить свой путь ученого.

И тут происходит во истину страшное событие для любой девушки, и теперь выяснить, кто она, является единственным способом обрести свободу. И Странник постоянно толкал ее на необходимый путь, хоть и не совсем приятными способами. Но, как было сказано:

"Странник не любит, когда сходят с выбранного пути"

В общем, небольшое отступление на "подумать".

Каждый сыграл свою роль и всё имело смысл

Все персонажи были к месту! Тут абсолютно не было лишних - каждый так или иначе внёс свою лепту в становление героини, сыграл свою роль.

Тоже самое касается и сюжетных арок. Всё настолько выверено грамотно, что мой внутренний Шерлок просто подхватил скрипку и начал аккомпанировать этому великолепию, забросив лупу в дальний ящик

Любовная линия

Как всё же мне откликается мировоззрение Алекс относительно любви

Ее позиция идёт красной нитью во всех произведениях. Не важен факт истинности, важно взаимное уважение и принятие друг друга, истинность лишь приятный бонус.

Понравилась параллель между признаниями персонажей. В первом случае, героине кричали о любви, словно обвиняя в этом. Во втором - тихо, словно раскрывая самое потаённое и ценное

Но раскрывать карты не буду - читайте книгу

Продуманный до мелочей мир

Отлично прописаны мироустройство и магическая составляющая мира. Было ощущение его реальности.

Особенно понравилась параллель магии с математикой и расчетами - у всего есть законы и логическое обоснование.

Каждый раз нахожу что-то новое в истории

Вот этот пункт, мне кажется, является самым важным для любого произведения

Были моменты, которые я не до конца понимала. Например, сокрытие информации матери об их происхождении. Или, почему героиня не обратилась за помощью в некоторых моментах в конце, когда уже было к кому.

И только в этот раз я смогла в полной мере психологически понять причины героев, снова раскрыв их для себя и осознав, что сама изменилась за это время, доросла.

Также я только сейчас поняла, что схемы Хилса, которые она дорабатывала, были ее приемного отца. Очень я "внимательный" чтец, раз поняла только сейчас

Мать героини

Хочу отметить ее отдельно. Ранее она в некоторых поступках вызывала у меня возмущение и непринятие, но сейчас я смотрю на нее уже под другим углом.

Меня поражает сила ее духа. Как она общается с ребенком, проявляет заботу. Ранее я как-то пропускала эти моменты, не задумывалась.

Сейчас же она стала для меня примером матери - какая бы не была усталость, какая бы печаль не тревожила - она рядом с дочерью оставляла эти печали, обучая ее стати, стойкости и силе духа.

РЕЗЮМИРУЮ

Повторюсь, я восторге от истории! Я преклоняюсь перед мастерством Алекс, она для меня пример

Алекс, я вам так благодарна за всё!
Я когда-то уже писала это, но повторюсь, ваши истории спасают и меняют к лучшему!
Спасибо!

С огромной благодарностью и уважением к вам,
Лило Рид
o-l.png