17 марта 2024 г. 18:52

2 Надеюсь, это последняя часть)

"... я знаю, каково это, когда понимаешь, что у фальшивой монеты обе стороны одинаково хр@новые."

А я знаю, что у этой трилогии все три части одинаково... такие)

°°°

Прочитала эту заключительную часть трилогии больше месяца назад и все никак не могла написать рецензию.

Хотелось просто написать: "Плохо." И положить книгу на дальнюю полку. Но... Не могу так.

°°°

Итак, в третьей книге почти все действующие лица остались. Плюс добавился наконец-то брат Вейна - Рок. Это тот самый крокодил, что все боялись, включая Питера Пэна.

Но на деле окажется, что Рок не такой уж страшный, а всего лишь неуправляемый бука, злодей. Все ставки были на него, но он оказался самым простым из всех злодеев. Даже капитан Крюк выглядел более зловеще и достойнее на его фоне.

В третьей части мало действия - финальная битва,  в которой автор сначала пытается наказать злодеев (по меркам Неверлэнда, иначе все там не ангелы). И примерно к середине книги кажется, что вот, уже финал, сейчас будет либо вечеринка 18+, либо какой-то секрет раскрыт.

Но финал открытый. Каждый из героев получил что-то, но не так, как хотелось. И волшебным образом умерший злодей оживёт. И конец.

Скорее всего такой финал - это шанс для четвёртой части, хотя заявлено в начале, что трилогия.

Итого:

- самая интересная часть из всех - первая, так как там, несмотря на все минусы, новизна, сюжет, пошловатые сцены;

- вторая часть фактически тишина сюжета, но нагнетает интригу, что явится крокодил-Рок, и все закрутится;

- третья часть самая слабая. Нет ни раскрытия секретов, иногда даже логика волшебного мира отсутствует и открытый финал, который неожиданный, но будто написан только ради возможности написать ещё одну книгу. Пошлые сцены есть, но воображение автора иссякло.

Читать или не читать?

Да кто его знает? Лично я поржала над книгами, написала веселенькие отрицательные отзывы на первые две части.

Но самое обидное для меня - это то, что оформление потрясающее, мрачное, в общем как надо для тёмного фэнтези, а вот содержание не зашло.

Источник