17 марта 2024 г. 17:52

4 Спойлер Жизнь или смерть - что выберешь ты?

В начале я совсем скептически отнеслась к этой книге. Купила я ее из-за названия, так как отношусь к медицинской профессии.
Действия в книге происходят в алжирском портовом городке под названием Оран. На бедный городок обрушивается эпидемия чумы, которая не щадит никого, ни взрослых, ни детей.
Что интересно, автор четко передал ту грань и изменения, которые происходят с людьми. Кто-то закрывается от всех в своем доме, кому-то все равно, что может заболеть и пытается жить обычной жизнью, а кто-то пытается помочь врачам в борьбе с этой страшной болезнью.
С каждым Месяцем ситуация становится всё хуже и хуже, вводятся новые правила, дезинфекция. Матери теряют своих детей, близких. Все люди попадают под всеобщее горе и депрессию.
Такие книги очень тяжело читать. Атмосфера того времени передана настолько реалистично, что порой было чувство, будто это происходит и сейчас. Сказать честно, во время чтения возникала усталость от этого мрака и безысходности романа. Роман напрочь пропитан болью и страданиями людей, но в конечном итоге финал уж и не такой счастливый.
Каждый читатель сможет вынести для себя урок. Для меня это то, насколько же ценна наша жизнь, и чтобы не случилось нужно бороться за нее до конца, даже когда кажется, что уже нет сил на эту борьбу.