17 марта 2024 г. 17:45

5 "Плывем вперед по абрису..."

День такой хороший,
Городницкий крошит
На корме акулам голубей.
С мужеством Гавроша
На своей "калоше"
Обошел он тысячи морей…

(Александр Розенбаум «Посвящение А.М.Городницкому»)

Должен признаться, что у меня как-то никогда не вызывала большого интереса и большой любви фигура Городницкого. Уважение, несомненно да. Но вот что-то большее, нет. Если перебирать заметных представителей «авторской» песни, то в тройку моих любимых Городницкий никогда не входил и не входит. Окуджава с Визбором — это да. В разные годы эту тройку замыкали самые разные исполнители (Новелла Матвеева, Григорий Гладков, Дольский, Ким, Иваси, Никитины, Суханов, Клячкин, Мищуки…), но никогда в этой тройке не было Городницкого. Даже мне самому интересно почему.
Это было лирическое вступление, а теперь о книге. Есть очень тонкая грань между автобиографией и воспоминаниями. Как мне кажется, автобиографии пишут чаще всего с фокусом на себе, а в воспоминаниях больше говорят больше об окружающих, чем о себе. С этой точки зрения книга Александра Моисеевича идеальные воспоминания. В книге множество очень ярких портретов: Глеб Семенов (вот это «человечище», другого слова просто не подберу), Юрий Визбор, Владимир Высоцкий, Валентин Никулин, Евгений Клячкин, коллеги и спутники по многочисленным экспедициям… И многие другие люди, с которыми автора сводила судьба. Кстати, как-то не обращал раньше внимание на такой факт, что Андрей Битов тоже заканчивал Горный институт.
Отдельный персонаж книги — город над вольной Невой. О нём в книге много тёплых и душевных слов. Чувствуется, что для автора это город детства, юности, молодости, первых (а значит лучших) друзей. А Москва, в которой прожито уже больше половины жизни, - это город работы, коллег и деловой суеты. И это правильно, наверно.
В книге много баек про песни Городницкого, ставшие «народными». Да и в целом в книге очень важное место занимает ирония. Не юмор (его как раз не так уж много), а именно ирония. И самоирония, что особенно похвально.
Потрясающая книга. Жаль только, что в книге нет ни одной фотографии. С ними было бы ещё лучше, хотя и без них очень хорошо.
Пойду теперь послушаю песни Городницкого. Надо освежить, а то кроме «Атлантов» большинство песен уже как-то подзабылось.

Мой телеграм