Forane

17 марта 2024 г. 16:43

Как-то я расстроена после прочтения этого романа. В некотором роде в этом виновата я сама, т.к. сыграли свою роль завышенные ожидания. Аннотация обещала мне закрученное расследование с ноткой мистики (полуразрушенная церковь убивает людей, которые стремятся уничтожить ее окончательно!), тайна зачем сильным мира сего понадобился этот клочок земли и кто же тот таинственный хакер, который смог взломать компьютер самого Папы Римского. Я ожидала смеси Дэна Брауна, Фоллетта с нотками Маккаммона. А получила... сентиментальный роман с крайне квелой детективной линией. Нашему отцу Куарту все на блюдичке преподнесли. А сами разгадки показались мне натянутыми как сова на глобус.
Зато перед нами страшно перегруженный текст. У меня к середине книги уже глаз начал дергаться от бесконечного описания идеального черного костюма, воротника стойки, пошитых на заказ. А еще волосы с проседью, постоянное описание бус и напоминания внешности каждого персонажа при каждой с ним встрече.
А еще природа, погода, отстраненные размышления героев о жизни, религии и пр. И это страницы текста. После преодоления середины романа я начала просто их пролистывать просматривая по диагонали.
А ведь так шикарно начиналось. Первая глава просто выше всяких похвал. Она создает на несколько зловещее, тревожно-мистическое впечатление. А наш герой кажется универсальным солдатом (и автор нам об этом напоминает каждые 3-4 страницы). Только вот впечатление начинает сыпаться со второй главы. Герой бестолково сердится, смущается, а уж отношение с прекрасным полом здесь и вовсе разрушают всю одинокую неприступность нашего Лоренцо.
Книгу, на мой взгляд, стоило бы сократить раза в 2. Это очень бы пошло ей на пользу. Меня еще и очень удивили некоторые сноски. Переводчик объясняет нам какой-то термин, а в тексте сам автор после запятой делает тоже самое. Зачем подобное дублирование?
Пожалуй единственное, что действительно зацепило это Севилья. Чувствуется, что автор любит этот город и свою страну.

Книжный вызов 2023 - ...
11/155