17 марта 2024 г. 15:28

Детская книжка, маленькая, достаточно легкая по форме, на очень тяжелую тему - семейное насилие. Я прочла ее очень быстро, буквально за несколько часов, и хотя я понимаю важность и глобальность поднятой в ней темы, все-таки глубоко меня задеть ей не удалось. Не знаю, почему. Так-то книжка хорошая, и тема важная, но чего-то все-таки мне в ней не хватило. Страшно, конечно, когда 9-летний мальчик чувствует, что произведенная отцом экзекуция навсегда выпорола и отца, и Бога из его души. Когда он уверен, что Бог поэтому умер. Когда его 15-летняя сестра приставляет остро наточенный нож для мяса в горлу собственного отца, чтобы остановить избиение мамы и младшего брата. Удивительно, что мальчик при всем этом оказывается способен разглядеть в отце не просто жестокого самодура, а любящего, но слабого и трусливого человека. Да, он избивает жену и младшего сына, но он их при этом любит, как любит и старшую дочь, которая дошла до того, что направила на него нож. Просто он очень слабый и сильно боится, и свой страх и слабость заглушает вот таким образом. Но разве же это служит хоть малейшим оправданием для подобного поведения и хоть сколько-нибудь утешает? И все же, несмотря на важность темы, на хороший слог, на оптимистичный финал - я понимаю, что по-настоящему эта книга никак меня не затронула. К сожалению. Поэтому и оценка такая.