17 марта 2024 г. 15:05

Автобиографический роман автора, чья юность выпала на тяжёлые годы Великой Отечественной войны.

В 1941 году 19-летняя Нина, студентка Бауманки, по совету отца-боевого генерала отправляется в эвакуацию в Ташкент, к мачехе и брату. Будучи на последних сроках беременности, Нина попадает в самую гущу людской беды. Человеческий поток, поднятый войной, увлекает её всё дальше и дальше.

Девушке предстоит узнать очень многое, ранее скрытое от неё спокойной и благополучной довоенной жизнью: о том, как по-разному живут люди в стране, насколько отличаются их жизненные ценности и установки. Испытать боль и ужас, познать предательство и благородство, совершить главный подвиг своей жизни — родить и спасти своего сына.

Никто так не пишет проникновенно и с болью в сердце о войне, как пишут очевидцы этих страшных событий. Это роман о женщине и ребёнке на войне. И от такой жуткой правдивости становится по-настоящему страшно и больно. Молодая женщина, с ребёнком на руках, а вокруг никого из близких. Но Нине, можно сказать, повезло, она нашла себе соратниц в лице двух пожилых женщин, которые стали для неё семьёй. Они вместе делились последним куском хлеба, а выжили потому, что никогда не забывали о человечности.

Книга о силе духа и жажде жизни вопреки войне, голоду, разрухе, нищете. Война, кажется, смогла переломить целую страну, в том числе и Нину, у которой поменялись представления о счастье и семье.

Такие романы читать нужно обязательно, для того, чтобы такое не повторилось никогда.