17 марта 2024 г. 14:19

Как и всегда замысел книг у Валентины Савенко масштабный, история сложная и поначалу читаешь и совсем непонятно. Что делает героиня на мосту тролля и почему она прячется в волшебном цветке? Кто такие упоминаемые ей Бальд и Йен, почему одному она сестра, а другой - заноза в её жизни? Откуда взялся желающий её спасти Крысолов? Постепенно автор отвечает на каждый из этих вопросов. Через размышления Иделиссы всё станет ясно и хотя дальше будет ещё много неоднозначных ситуаций и "вот это поворотов", объяснения найдутся для всего.
Очень порадовал мир вокруг героини и его многорасовость. Жаль, что многим расам было уделено слишком мало внимания. Но для развития сюжета этого вроде и не требовалось, хватило и просто упоминания.
Прикольная задумка про великанов, у которых есть два облика. И вечно недовольные феи в виде основных перевозчиков на дальние расстояния - картинка в голове складывалась весьма умильной.
Читалось вдумчиво, я вникала в историю и иногда терялась в ней. Героиня показалась мне слегка наивной, не глупой, а излишне доверчивой и по-хорошему незлопамятной.
Остальные герои очень разные, кто-то вызывал симпатию, кто-то откровенно бесил. Некоторые вызывали сочувствие, а других было совершенно не жаль. Главное, что я не осталась к ним равнодушной. И их истории, рассказанные в эпилоге, поставили для меня точку.