17 марта 2024 г. 13:38

Лучшее на Лайвлибе

5 Любовь, пираты, драконы и снова любовь

Вторая книга из Саги о живых кораблях.
Задумка у автора колоссальная, очень интересная. Столько событий, интересные повороты сюжета. Но, очень тяжело шла середина книги, очень было нудно и затянуто, даже на неделю отложила чтение. Исправила положение последняя треть истории, в которой действие ускорилось, произошла развязка второй книги и завязка для третьей части.

Очень понравилось, что автор раскрыла персонаж пирата-короля Кеннита, что добавила человечности Малте, хотя и не ясно, как так мгновенно могут измениться персонажи. Но Роббин Хобб не знает преград, может повернуть на 360 градусов любую сюжетную линию, что уж говорить о характерах героев.
В этой части продолжаются любовные истории Брешена и Альтии, Малты и Рейна, Кеннита и Этты. Начинается рассказ о какой-то древней саге о драконах, живых кораблях, водяных змеях и проклятых заброшенных городах.
Ожидания от второй книги после прочтения первой у меня почти все сбылись. Попробую предугадать настрой третьей книги: конечно, надеюсь на счастливый конец, но предполагаю предательство одного из живых кораблей и печальный конец у одной из влюблённых пар.
А ещё, где-то я прочитала, что Янтарь - это шут из Саги о видящих, правда ли это??