Oblachnost

17 марта 2024 г. 13:10

4.5 Иногда лучше не вспоминать

Аудиокнига

Рассылка с ю-туба пришла, и рассказ заинтересовал. Совершенно внеплановое чтение.
Но рассказ оказался любопытным и интересным.
И жертву - главную героиню было очень жаль.

Молодая и находящаяся в положении женщина внезапно пускает себе пулю в лоб. Причин для этого вроде бы нет. Женщина богата, молода и привлекательна, находится в счастливом браке, и они с мужем действительно любят друг друга и с нетерпением ждут рождения первенца. Врачи списывают происшествие на синдром психоза у беременных, но так ли это на самом деле? Безутешный муж нанимает частного детектива, чтобы выяснить причину самоубийства.
Детектив провел большую работу, побывал в нескольких местах, связанных с прошлым женщины. А прошлое у нее было, надо сказать, туманное. До замужества девочка, а затем девушка, жила и воспитывалась у тетки. И когда тетка забрала ее к себе, девочка ничего не помнила из своей прежней жизни. Девочку тетка убедила, что взяла ее к себе в возрасте 5 лет, но на самом деле Мэри на тот момент было 15. И что именно произошло и привело к потере памяти и выясняет частный детектив. Грустная получилась история. И хоть я очень сочувствовала Мэри, но решение о самоубийстве никак не могу понять и принять. Да, воспоминания стали для нее шокирующим ударом, но убить себя, а вместе с собой своего неродившегося ребенка, это уже через-чур.
Очень понравился детектив Блэк. И понравилось, что раскрыв причину самоубийства Мэри, он не стал посвящать в нее мужа. Позволил несчастной женщине унести свои тайны с собой в могилу. Стало даже интересно, это единственный рассказ с его участием, или есть еще? В интернете не нашла. Рассказ входит в сборник Дафна Дюморье - Рандеву и другие рассказы (сборник) , надо и другие рассказы из него почитать/послушать.

Озвучка понравилась. Книгу читал Никита Король. Рассказ есть и в озвучке Олега Булдакова, как-нибудь переслушаю.

o-l.jpg
01:36:46