17 марта 2024 г. 13:06

4 Отверженных отвергают. Зорко лишь сердце…

Психопаты, социопаты, параноиды, эмоционально нестабильные личности и нарциссы… Все эти люди вокруг нас сосуществуют в огромном количестве и встречаются почти на каждом шагу.
Эта книга - продолжение серии «Бойся, я с тобой». Здесь автор еще глубже знакомит нас с чертами характера вышеозначенных персонажей. Нарциссы, фантазирующие об идеальном себе; психопаты, вымещающие свою внутреннюю боль на окружающих; параноиды, вечно подозрительные и завистливые, в поиске «козней» от всего человечества по отношению к себе; социопаты, бессердечные к другим, лишенные эмпатии, лицемерные и лживые, находящиеся в конфликте с самими собой и миром вокруг. А иногда деструктивный человек сочетает в себе все приведенные выше черты.
Миллионы женщин живут с такими мужьями. Прощают, подстраиваются под их «капризы», привыкают жить во лжи, двуличии, изворотливости, насилии. В таких браках и дети становятся духовными инвалидами с искалеченными душами буквально с самого рождения. Из них вырастают зачастую либо «затюканные», запуганные, которые не имеют ни собственного мнения, ни сил для отстаивания жизненной позиции; либо, наоборот, безумные бунтари, уже с подросткового возраста держащие всех в страхе.
Отверженных отвергают. Это печальный факт. Я глубоко убеждена в том, что все деструктивные люди абсолютно несчастные и кем-то отвергнутые в прошлом. Ибо счастливый человек никогда не будет причинять боль и насилие другому человеку. «Затыкая» собственные раны, психопаты и социопаты получают удовольствие от причинения зла, подавления и умаления. Издевательство над слабыми - их удел. Они упиваются радостью от того, что жертва пребывает в их безраздельной власти, забывая или не замечая одну маленькую деталь - что и сами они, по сути, такие же жертвы.
Абьюзеры, в особенности взрослые, не меняются. Это глубоко разрушенные люди. Спасать их, подвергая угрозе свою жизнь - бессмысленно. Это означает тоже встать в позицию жертвы. Только в иной роли - спасателя.
Подобное притягивает подобное. И, к сожалению, истории несчастных жертв абьюзеров, преданные огласке, это подтверждают. Счастливый, сбалансированный человек просто не сможет притянуть в свое поле психопата или социопата. А если это случилось, то стоит задуматься - что непосредственно в вашей личности, в опыте вашей души могло способствовать этому. Самый простой рецепт того, как не «вляпаться» в отношения с деструктивным человеком - это работать над собой. Расти духовно, даже если был печальный опыт взаимоотношений с токсичными родителями в детстве. Распространять «ген добра». Одно маленькое доброе дело от вас, одна маленькая добрая мысль уже создают другую ауру вокруг. В этот защитный круг будет сложно попасть токсичному человеку.
Духовное очищение и развитие способствуют более тонкой настройке интуиции - нашего встроенного барометра истины. Зорко лишь сердце…

~Julietta Vizer