17 марта 2024 г. 12:59

3 Совсем нелегкий роман о книгах

Тот случай, когда, судя по яркой обложке и «книжной» аннотации, ожидала прочитать лёгкую историю в стиле «будни книжного магазина», а получила биографию Сильвии Бич и её «Шекспире и Компании» и чуть не словила нечитун.

Несомненно, описанные исторические события в книге - это большой плюс для книголюба. Я узнала очень много интересных фактов, прежде всего, о Джеймсе Джойсе и его «Улиссе», которому посвящена почти вся книга. Это не удивительно, потому что «Улисс» в 1920-ые г. был запрещен в Америке и попал под судебные разбирательства наряду с романом Г. Флобера «Госпожа Бовари», а также над О. Уайльдом и его романом «Портрет Дориана Грея». И именно «Шекспир и Компания» и Сильвия Бич стала первым издателем «Улисса» в Париже и в мире. Так что их истории неразрывно взаимосвязаны между собой.

Помимо Джойса в книге много упоминаний о других писателей, с кем водила тогда дружбу Сильвия - например, с молодым Хемингуэем (теперь я точно хочу прочесть его «Праздник, который всегда с тобой») и с Фицджеральдом, чей «Великий Гетсби» начал приобретать популярность в те времена.

Неплохо получилось у автора описать богемную жизнь Парижа - все эти постоянные сборища, ужины/обеды - я прочла немало книг о французах, о жизни в Париже и уже знаю многие характерные черты жизненного уклада в этом городе.

Но есть в книге один момент, который для меня стал большим минусом и совсем неуместным для такой истории - это отношения между Сильвией и её подругой, тоже владелицей другого книжного магазина, Адриенной Монье. Я никогда не выступала против нетрадиционной ориентации (это выбор каждого), но здесь мне было читать, откровенно говоря, немного противно и вовсе неинтересно. К тому же, именно развитию их любовной истории посвящена почти вся первая половина книги, из-за чего лично у меня роман не вызывал жгучего интереса при чтении. Да, это один из значимых фактов из жизни Сильвии, но зачем было делать на нём такой акцент, особенно сейчас, когда пропаганда ЛГБТ под запретом.

Короче говоря, книга оставила после себя противоречивые ощущения. Я не пожалела, что прочитала её - теперь я окончательно убедилась, что хочу познакомиться с «Улиссом», хотя бы сделать попытку. Но некоторые биографичные моменты, о которых написала выше, меня смутили и я считаю их неуместными для такой истории. Так что, если вы хотите почитать что-то легкое о книжных магазинах, то здесь мимо, но зато вы узнаете много полезной информации о писателях потерянного поколения.