17 марта 2024 г. 12:54

5 Счастье для всех. И для Ивара - тоже

Книга начинается с повествования легенды о потерянной жемчужине, бушующем  океане,  китах и о нескончаемом дожде.

Здесь мы знакомимся с мальчиком Иваром, который видит похороны отца и его команды, отдавшие жизни ради

поиска жемчужины, которая может сделать людей счастливыми. И видя, как тело отца уносят в море киты, он поклялся, что завершит дело своего отца, он найдёт жемчужину и сделает всех счастливыми.

Через какое то время в День Равноденствия Ивар решается начать подготовку с поиску жемчужины, принять обет безбрачия. Два его лучших друга Муса и Даг пытались его отговорить, но видя решимость в глазах Ивара пошли с ним в деревню отшельников. Там юноша с помощью старика отшельника и его дочери Аники провел обряд безбрачия. Вот здесь и начинается его история, как о моряке нашедшему жемчужину, через боль, страдания и страх.

И вот на протяжении пяти лет Ивар готовился, много плавал и много учился,чтобы стать помощником капитана. Ему уже не терпелось отправится в свое самое главное путешествие и он снова пошёл к отшельникам, за последними наставлениями. Друзья пошли с ним.

Отшельника уже не было, но его дочь согласилась завершить обряд. Он остаётся с девушкой на несколько дней.

И Спустя время Аника завершила тайный обряд в лесу, начертив ножом карту на теле. И там они друг другу признались в чувствах. И именно там он решил, что вернется к ней живым.

“Это странно, но мне всё кажется, что ты и есть та самая жемчужина. Моя. А внутри у тебя – счастье.”

И вот осталось последнее приготовление, он должен ‘умереть’ для всех в этой деревне. Придя к матери ему пришлось сказать самые страшные слова.

“Похорони меня. И забудь. Живи так, будто не было сына у тебя никогда. Не произноси имя. Не ходи к морю… Пока я не вернусь. “

Для каждой матери страшно услышать такие слова, но она принимает его решимость.

Когда шла  похоронная процессия, все его близкие оплакивали, автор очень ясно показал страдания матери, бабушки и Аники, как они хоронят живого сына, как матери трудно не произнести имя Ивар. Как юноша уже на корабле смотрел, на берег на своих любимых и себе повторял, что я все равно вернусь. Сильно.

Как в путешествии Аника его помогала и направляла. Как дева пытаясь завладеть его разумом не смогла. Как попав в пустыню он отчаялся, но Аника пришла, поддержала и поз сказала где искать. Найдя жемчужину, выбрался из пустыни,услышал плач котов, на спине лежала его любимая Аника мертвая и холодная.

“Аничка, – прохрипел Ивар, борясь с чувствами. Слезы до боли сжали его горло, и он дал им волю. – Моя милая Аничка… “

“Прощай, Аника… Ты всегда будешь в моём сердце, – прошептал Ивар, нежно поцеловал её и положил на спину кита”

На его корабле о нем забыли, и в деревне никто его не узнавал.

Закопал жемчужину и долго скитался, пока не решил умереть в океане. Но дева его спасла

“я верну тебя в самое начало. Снова. И если ты опять ничего не поймешь, то буду возвращать и дальше. Вечно. “

И в другой деревне, где есть другие родители, которые помогли ему осознать себя, он маленький мальчик, который собирает со дна жемчужины и раздаёт в деревне, он нашёл что искал. Счастье которое не понял и потерял.

Нашёл любимую Анику, которая теперь была Роза. И теперь он её не отпустит.

“Счастье для всех. И для Ивара – тоже. “

Я бы рекомендовала эту книгу всем кому интересно морская тематика, тематика поиска счастья, морских легенд, путешествий, любви, потому что эта книга много даёт понять наводит на размышление и автор очень грамотный всё описывал интересно преподносит. Большое спасибо.

Спасибо вам огромное за такую интересную книгу. Читала с удовольствием

Благодарю вас!