metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

17 марта 2024 г. 12:20

3 Сборник статей о героях Курской Дуги

картинка metaloleg
Отрывок из наградного документа на лейтенанта Мелешникова Ивана Семеновича.

Точно помню, что купил эту книгу в каком-то букинисте, прельстившись датой выхода - 1961-м годом, чтобы посмотреть как развивалась идеологическая подача Курской битвы в хрущевское время. Про авторов нашел только косвенную информацию, Николай Дмитриевич Арсенин был доцентом кафедры истории КПСС Московского государственного историко-архивного института, воевал в воздушно-десантных войсках, партизанил просто и партизанил с Доватором. Судя по всему был разведчиком-гвардейцем, награжден орденом Славы III степени и медалью "За отвагу", потерял руку под Мозырем в 1944-м. О Назарове Валентине Николаевиче есть только упоминания в аннотации к его книгам, бывший артиллерист-разведчик, а затем командир подразделения в пехоте, участвовал в битве на Курской дуге и в освобождении Советской Прибалтики. Поиск дает два его произведения: повести "Я буду жить" (1970, Москва: Советская Россия) и "От Курской дуги до Курляндии" (1976, Москва: Советская Россия).

Я ожидал от книжки в мягкой обложке, вышедшей в годы правления Хрущева, какого-то воспевания роли вождя, которым иногда грешили более серьезные издания эпохи "оттепели", но он на поверку оказался упомянут лишь однажды, только как ЧВС Воронежского фронта. В целом это скорее ликбез по битве, о немецких планах и что получилось, кто были те герои, которые остановили врага. Несмотря на содержание в мягком переплете на 85 страниц авторы серьезно подошли к поставленной задаче и были допущены в Архив МинОбороны, где копали 335-й фонд. Отчасти это дает наводку на их службу, номер фонда содержит описи документов по 6-й ГвА И. М. Чистякова, боевой путь армии повторяет их фронтовые судьбы. Что-то в книге является если не первым, то одним из первых запущенных мифов по Курской дуге, например глава про огненный танковый таран лейтенанта В.С. Шаландина, эту историю впоследствии упоминал Валерий Замулин в своем историографическом очерке в Курская битва. 70 лет мифов и легенд. Еще одним таким знаковым случаем стала глава про подвиг старшего лейтенанта Александра Горовца, претендовавшего на сбитие в одном бою девяти немецких бомбардировщиков и погибшего в том же бою, что сейчас ставится по сомнение исследователями. С точки же зрения военной истории самым важным я счел короткий рассказ про группу разведчиков 15-й СД из роты капитана Колесова, которые в районе высоты 256, мощного укрепленного пункта немцев, выдвинулись на взятие контрольного пленного под командованием лейтенанта Мелешникова, выследили группу фрицев численностью в семнадцать человек и перебили их, захватив одного живьем. Артиллерия дивизии прикрыла отход разведгруппы, и уже через считанные часы информация от пленного о начале немецкого наступления дошла до командования фронтом. Тем выжившим сапером был Бруно Формелл, один из немногих гитлеровских рядовых солдат, вошедших в историю ВОВ. Такие подробности начала эпохальной битвы я читал впервые. Теперь можно было найти наградной документ на рязанца Мелешникова Ивана Семеновича, 1921-го года рождения и прочитать подробности. Он в целом соответствует рассказу (или рассказ наградным), свой орден Красного Знамени и место в истории разведчик полностью заслужил. К сожалению, лейтенант умер в госпитале 14 августа 1944-го года и похоронен в восточной Польше. К моменту смерти он был награжден четырьмя медалями "За отвагу", и четырьмя орденами, по две Звезды и Знамени. Никогда не знаешь в какой книге найдешь иногда уникальные сведенья.