17 марта 2024 г. 11:35

3.5 Спойлер Уроки химии.

Давно я заглядываюсь на эту книгу, пару месяцев назад я ее начала читать и быстро забросила (буквально страниц 20 прочитала). И вот снова вернулась к ней, на этот раз осилив до конца.
Книга меня не впечатлила. Я не поняла, от куда у нее столько хороших отзывов. Мне показалась она пустой и наполненной клише.

Сюжет вроде задуман хороший, но написано плохо или даже может и неплохо, просто язык мне не понравился. Все написано в какой-то юмористически - сатирической манере. Герои картонные и мыслят однобоко, будто совсем не меняются от жизненных невзгод.

Главная героиня Элизабет Зотт пытается отстаивать свои права в США пятидесятых годов прошлого века. И мыслит она совсем не так, как мыслят люди, которые живут в таком мире. Чувствуется, что автор писала все это в наше время, конечно человек мог мыслить шире и пытаться добиться большего, но тем ни менее влияние общества все равно чувствовалось бы в его характере.
Элизабет работает в Научно-исследовательском институте Гастингса. Там же она знакомится с Кальвином Эвансом. Они влюбляются друг в друга и вскоре начинают жить вместе (вне брака), общество их осуждает за это. Элизабет беременеет, а он погибает.
А далее книга стала совсем скучной (по крайней мере, для меня).
Элизабет увольняют за беременность без брака. И она готовится к рождению ребенка.

Далее можете почитать сами, но советовать я не буду. Автор впихнула в книгу много важных тем, но все это сделала как-то на отвязаться. Будто писала книгу, только для того, что бы написать и побольше продать. Скучно и не стоит внимания.
Я поставила 7 из 10, только за важность темы.

Моб "Весенний туесок книжных советов - 2024"
Годовой моб "Да сколько можно уже их откладывать - 2024"
Новогодний календарь Белой Совы 2023 год