Yulia-A

17 марта 2024 г. 10:41

4 Ведьма, котелок, метелка, академия и дракон

Это моя вторая попытка прочитать дилогию «Академия черного дракона». Несмотря на то, что Наталью Жильцову я, в целом, люблю, в первый раз книга «Ведьма темного пламени» мне не зашла. Я бросила ее в самом начале, вообще не запомнила, о чем там было, решила подождать и спустя время дать серии второй шанс. И вот игра KillWish этот шанс мне подкинула.

У адептки академии четвертого курса факультета ведьмовства – главной героини Лианы Тиррель – проблем достаточно. Во-первых, девушка обладает отрицательным зарядом силы. Лиана – темная ведьма, у которой хорошо могут получиться темные вредящие другим людям, ведьмам и магам артефакты и зелья. Вот только в местном королевстве их изготовление карается тюрьмой или смертной казнью. Подобная участь постигла бабку Лианы, и главная героиня никак не хочет идти по ее пути. С другими же зельями и артефактами у нее беда: нейтральные еще может изготовить кое-какие, а положительные позитивные – вообще нет. Потому Лиана Тиррель – троечница, которая еле-еле тянет программу обучения и за неуспеваемость регулярно получает взыскания и отработки. Во-вторых, на девушку сваливается нежданно-негаданно противный навязанный жених – Самаил Кречет – боевой маг из полукровок красных драконов. Его отец шантажом вынудил семью Лианы дать согласие на брак, пригрозив потерей дворянства. Лиана не понимает, зачем понадобилась заносчивому Самаилу - ведь она ему не ровня по статусу - а потому подозревает… всякое. Ну и напоследок, в академии появляется новый ректор. Место своего отца занял Алистер Арридор из черных драконов. Столкнувшись поначалу с Лианой, мужчина не заинтересовался девушкой, но стоило только ему узнать о ее темной магии, как ректор Арридор спешит втянуть героиню сначала в свои эксперименты с изготовлением темных зелий, скорее всего запрещенных, а после в еще менее законные государственные интриги.

Сюжет первой книги закручивает интригу вокруг главной героини. Повествование шагает легко и бодро, но в его поступи слышатся намеки на что-то очень рисково-запретное. Рядом с Лианой кружат сначала Самаил Кречет, пытаясь то соблазнить девушку, то подкупить ее, то добиться ее вылета из академии, а после к нему (параллельно, конечно) присоединяется ректор Арриодор. В это время сама Лиана пытается разобраться с насущными проблемами учебы, откладывая историю с навязанным договорным браком на потом, видимо надеясь на озарение – идею, которая помогла бы ей избавиться от Самаила. Сначала в переносном смысле, конечно. Но, может, и в самом прямом тоже, ага.

Главная героиня на меня в этот раз (снова) не произвела впечатления. Лиана Тиррель немного наивна, немного страдает прокрастинацией – когда дело касается ее помолвки с Кречетом, местами авантюрна, но по-хорошему боязлива. В один момент решает проявить корысть, но подслушав чужой разговор, передумывает. В общем, типичный коктейль студенческо-школьного образа, получившийся у автора весьма достоверно. Однако мне все время от Лианы хотелось хотя бы толики взрослой рассудительности, которая позволила бы девушке открыть глаза и попробовать выяснить – на кой она понадобилась семье Самаила, и можно ли как-то по-другому решить вопрос с дворянством. Потому что даже я заподозрила сына Кречетов в самый первый миг в злонамерении, коварстве и каком-то весьма дурственно пахнущем заговоре, а Лиана только начала предаваться стенаниям – мол, замуж за него не пойду, потому что он мне не нравится и вообще придурок.

О личности главного героя я догадалась только по названию серии книг – «Академия черного дракона». Из черных в тексте только один - Алистер Арридор. Однако главность свою в этой книге он не особо проявляет. В какой-то момент я даже поймала себя на мысли, что парой для Лианы по итогу станет исправившийся и решивший выступить против семьи Самаил Кречет. Кстати, моя догадка меня только порадовала, как и ее реализация, если бы она состоялась. Однако темп развития сюжета под конец вырос, автор подкинула несколько любопытных поворотов, чем вызвала интерес к личности Алистера и намек на большее их с героиней взаимодействие в следующей книге.

Кто действительно мне в этой части понравился, тот Котелок и метелка Гремучая.

Котелок – это вселившийся в котелок, собственно, домовой главной героини. Котелок или Котя прежде служил темным ведьмам, знает много рецептов темномагических зелий, с удовольствием их варит, и только рад, когда эта возможность сваливается на него и героиню в качестве регулярной. Домовой выбрал Лиану сам, потому что она – темная ведьма. Котелок прекрасен всеми своими боками и комментариями. Каждой сценой с ним я искренне наслаждалась. Каждое его предложение потравить обидчиков героини вызывало смешок. Рационализм Коти импонировал. Его походка вслед за героиней в лабораторию на маленьких ножках (у меня очень живое воображение, знаете ли) улыбала. Котелок лучше всех подружек Лианы вместе взятых. Да чего уж, Котя куда прикольнее и интереснее даже Алистера и Самаила.

В этой книге героиня должна выбрать себе метелку – магическое существо, которое будет помогать ей в передвижении и которое положено каждой ведьме. Лиана, оказавшись на складе, сочувствует экспериментальной метелке - ее вскоре грозятся утилизировать - потому несмотря на уговоры взять нормальную выбирает Гремучую. Героиня решает выходить метелку – эту линию, наверное, даже можно назвать одной из основных в книге, так как она ведет к большому количеству других сюжетно важных событий. Ради Гремучей Лиана нарушает закон, рискуя как минимум вылетом из академии. Метелка, конечно, ценит это, и совсем скоро начинает отвечать героине взаимной признательностью.

В случае с линией про Гремучую и вообще с ее образом, фантазия автора разгулялась на славу. Мне понравились абсолютно все идеи, получившие свою реализацию в отношении метелки, все события, которые произошли вокруг нее, и характер, который она проявила, защищая Лиану. Взаимодействия Гремучей и Котелка – отдельная милота истории.

В общем, как-то так я и читала книгу «Ведьма темного пламени» - от сцены с Котелком до сцены с Гремучей. Когда попадались сюжетные повороты про Самаила, мучила себя, когда в текст заходил Алистер, скучала. Все остальные герои книги практически ничем не выделились, потому я не вижу особого смысла про них упоминать. Из ярких второстепенных (Котелок и Гремучая, считаю, главные) была лишь, пожалуй, повариха, но она, кажется, никакой сюжетной нагрузки не несла – видимо нужна в тексте только, чтобы пару раз Алистера половником попугать.

«Ведьма темного пламени» - такая вот типичная история с академным антуражем и студенческими буднями. Исполнение приятное, но в сюжете нет накала, потому меня, наверное, и не зацепило. Долго колебалась между оценками 3,5 и 4, но решила не зверствовать. К прочтению могу порекомендовать фантам жанра, любителям драконов (кому они еще не набили оскомину) и учебно-магических заведений. Сама отправилась читать вторую часть.
KillWish
клуб Риф, Ромфант-бинго 2024