natali_artdots

17 марта 2024 г. 09:58

5 любовь, проверенная временем

Во-первых, расслабили нас манхвы, веб-туны и пр. Я, как старушка, открыла их для себя не так давно, но читать старенькую мангу мне уже было тяжело. Черно-белая, довольная сумбурная в плане прорисовки боевых сцен (а их тут очень много), часто горизонтальные раскладки с мелкими деталями. Благо, что я читала на планшете. С телефона это как-то совсем тяжко было бы.

Во-вторых, я поняла, что моя любовь к этим персонажам за годы совсем не уменьшилась. Они все так же цепляют. Безбашенная, но очень искренняя и самоотверженная Розетта,  преданный и добрый Хроно, смелая и так любящая друзей задира Стелла, нежная и очень отважная Азмария. Эта история пропитана дружбой, надеждой и верой в себя и своих друзей. У них обязательно все получится, и, как бы тяжело не было, нельзя сдаваться.

В-третьих, я люблю всю эту демонско-церковную тематику, с вечными вопросами, различными интерпретациями и серой моралью. Когда ты вроде поддерживаешь героев, но и мысли злодея тебе не чужды. Ты понимаешь его мотивы, и они откликаются в тебе…

В-четвертых, чет я забыла, что манга и аниме где-то с середины идут воооообще по разному пути. И я даже не могу сказать, какая версия мне нравится больше. В манге больше философии, эпичнейшая битва в финале. В аниме же отвесили куда больше романтики, а Розетта становится избранной. Мне были интересны обе версии, и я их спокойно воспринимаю. Что удивительно, потому что на меня это не похоже. Видимо, как раз из-за романтики, которой так не хватало в манге. Поэтому разлука персонажей и стекло воспринималось острее и больнее. Хотя… И от манги я поглотала слезы.

В-пятых, это любовь, проверенная временем. Не удивлюсь, если лет через 10 еще раз перечитаю и пересмотрю с не меньшим удовольствием, чем сейчас.