20 сентября 2014 г. 22:26

Книга вызывает непонятный и смешанные чувства. Пока я ее читала, то мое мнение о книги менялось, как маятник, то в одну, то в другую сторону. От крайности в крайность и я решила остаться на нейтральной оценке. Стоит отметить плюсы - невероятное описание природы. Очень красиво, не каждый так реалистично может говорить о том, что его окружает. Но это, пожалуй, единственный плюс этой книги.
После ее прочтения остается непонимание. Как люди, вполне имея возможность быть вместе, не воспользовались ею. А ведь они могли, могли стать счастливыми. Быть может, не настолько настоящими и были их чувства. Сам герой мне совершенно не понравился. Он пытался быть независимым, даже вспоминал о прошлом с какой-то издевкой, а в конце у меня сложилось впечатление, что он хотел сделать Эдварде больно, поскольку его жест вызывает только отвращение.
Любовь трагична, но она могла и не быть такой. По-моему единственной настоящей жертвой этой любви стала Ева, несчастная девушка, которая многим пожертвовала и многое отдала. От этого становится еще более тошно.
Эту книгу стоит читать ради красивого языка, но сюжет не настолько уникален, я бы даже сказала, что банален, но книга очень неплохая. А слог то какой!

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2014. За совет спасибо lastdon

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!