17 марта 2024 г. 09:04

Наверное, если бы я прочитал эту книгу в детстве, то ощутил бы дикий восторг. Приключения, пираты, похищения, тайна, необитаемый остров и т.д. Все, что нужно ребенку для счастья. Но вот почему-то пираты и морские приключения абсолютно меня не интересовали. Про мушкетеров или крестоносцев почитать - да, с удовольствием. А пираты прошли мимо.
Прочитал книгу, когда уже у самого дети. Читать было интересно, но не более того. Каких-то "ах и ох" я не испытал. На мой взгляд, приключений здесь слишком много. Просто неприлично. Как будто автор хотел в один роман включить все известные приключения. И "Таинственный остров", и "Пятнадцатилетний капитан", и "Робинзон Крузо", и "Остров сокровищ" и т.д. Ему это удалось, но это и вызывало удивление. Примерно, как в анекдоте. "Никто не понял, зачем убийца убил убийцу убийцы, но Донцову было уже не остановить."
И второй не самый положительный момент для меня - это повторение. Не скажу, что автор этим усердствовал, но прочитать одну и ту же историю три раза вызывало некое неприятие. Сначала ты читаешь историю "он-лайн" так сказать. Потом эту же историю пересказывает очевидец. И в третий раз мы о событии узнаем от человека, который сам в истории участия не принимал, но слышал об этом, когда рассказывал второй.
Итого. Для детей и подростков книга подходит идеально, для взрослых, на мой взгляд, перебор с приключениями. Тот случай, когда кофе излишне сладкий. И все время хорошо тоже плохо. Наверное, надо еще что-нибудь из пиратов прочитать.