17 марта 2024 г. 08:55

3 О пользе сравнений

И вот еще одна книга, по которой снят великолепный фильм.
Да, "бегущего человека" со Шварцнеггером я увидела чуть ли не в "лихие девяностые". И, как говорится, прониклась. Динамичным сюжетом, яркой живой картинкой, харизматичными персонажами и вообще... А то, что это про недалекое будущее, которое пока (на тот момент) было каким-то далеким и потому притягательным - это как бы было вторично. О книге тогда, естественно, не знала. Кинга как интересного автора открыла для себя лет через десять, если не пятнадцать после просмотра. "Талисманом", если кому интересно.
Так вот, книга слегка разочаровала. От нее создатели фильма взяли разве что идею - саму идею Игр. И только. Остальное они практически выдумали. С нуля. И фильм только выиграл. Да, сама книга читается легко и быстро, да, в ней поднимаются важные проблемы (экология), но каким боком связаны создатели Корпорации Игр и загрязнение окружающей среды - не совсем понятно. И самоубийственная акция героя тоже как-то на этом фоне выглядит странно. Такое впечатление, что проблемы с фильтрами для носа притянута за уши. Нет, если потом сидеть и скрупулезно разбирать книгу, анализируя и выстраивая схемы, то кое-что становится понятно. Но все равно где-то автор чего-то недотянул, недоразъяснил. Не все читатели готовы потом сидеть и думать, "что хотел сказать художник".
И еще одно. Будущее. Кинг предсказал... ну, не повальную игроманию, конечно, тут он всего лишь был первым, ибо после него уже были "Голодные Игры" с Сойкой-пересмешницей, и "Игра в кальмара", и даже ИЧЖ, не говоря уж об остальных. Но он едва ли не единственный (и первый) заговорил о фейках. О том, как СМИ обманывают людей. И что, по большому счету, доверять никому нельзя и любая информация нуждается в проверке и сравнении.