RidraWong

по хроническому запойному чтению...

17 марта 2024 г. 00:07

4 – Почему у вас веревка?(с)

– Знаешь, та маленькая девочка была вовсе не на качелях. Это только вначале так показалось. Но она была вовсе не на качелях.

Эта книга может раздражать. И действительно, - непонятно о чём, непонятно зачем, кто все эти люди, и существовали ли они, или это фантомы, причуды памяти главной героини.

Эта книга может очаровать. Здесь достаточно старой Японии с её традициями, убеждениями и заблуждениями, дивной природой и умением её чувствовать. Правда, всё это покрыто то ли дымкой, то ли пеплом после ядерного взрыва, то ли память главной героини покрывает все трагические моменты невнятной пеленой.

Эта книга может испугать. И даже не какими-то явными трагедиями, они-то как раз упоминаются вскользь и неясно, а вот само повествование довольно гнетущее и постоянно намекает, что вот-вот должно произойти нечто ужасное. Но как бы ничего не происходит. Потому что на самом деле - это уже произошло. И память главной героини это ужасное как бы захлопнула, но маленькие неприметные триггеры и флешбеки постоянно выползают и не дают покоя: то какие-то веревки в ногах запутываются, то худые женщины куда-то зовут, то маленькие девочки смотрят молча, долго и странно...

На дальнем берегуреки я оказалась впервые. Почва под ногами была вязкой,  почти что болотистой. Наверное, причиной тому была моя фантазия, но на берегу я ощутила в себе холодок беспокойства – что-то вроде предчувствия, заставившего меня побыстрее устремиться к темневшим впереди деревьям.

Об этой книге разные мнения и разные оценки. Лично для меня, это книга о человеке с острым посттравматическим синдромом, который пытается жить и оставаться нормальным, несмотря на целый шкаф, битком набитый жуткими скелетами. При чем значительная (хотя всё же не вся) часть этих скелетов – целиком его вина. Но человеческая психика и человеческая память – штука весьма и коварная, и щадящая одновременно.

В целом же задумка очень интересная. Правда, как по мне, не хватило тут Автору глубины и большей проработанности сюжета. Слишком уж дымкой всё покрыл. Но для дебюта (а это действительно первая книга Исигуро) – очень даже сильно! Знакомство буду продолжать.

o-r.jpg

#Книгомарафон