russischergeist

20 сентября 2014 г. 19:49

Настольная книга паломнику любой национальности

Сегодня я открыл для себя новое имя, Генри Воллам Мортон! Теперь я знаю, что есть еще один хороший рассказчик, автор преинтереснейших путевых заметок разного рода, связанных с различными объединяющими идеями. Автор родился в конце позапрошлого века под Бирмингемом в журналистской семье и сам, без напора родителей, выбрал также журналистскую стезю. Являясь членом британского Королевского общества литературы, он стал сильно интересоваться египтологией и даже был в числе трех журналистов, присутствовавших при вскрытии гробницы Тутанхамона. В начале 20-х годов прошлого века он начинал с небольших заметок о жизни и истории Лондона, которые быстро стали популярными, после чего Мортон собрал их и издал свою первую книгу, ставшая бестселлером. Окрыленный успехом, он продолжил писать книги о Великобритании, а позже и о Европе, Средиземноморье, Египте.

Эта книга ознаменовала новый виток в его творчестве, когда Мортон в начале 30-х годов поехал в путешествие в Египет, Иерусалим и по другим святым местам Израиля и Палестины. В эти годы вышли три книги, каждая из которых разошлась тиражом более полумиллиона экземпляров.

Многие книги Мортона издаются и переиздаются по-новой и до сих пор пользуются популярностью. Все виной его правдивые, методичные рассказы о странах, обычаях и народах, причем все это настолько искренне и не навязывая своего мнения (что встречается, пожалуй, достаточно редко).

В этой книге мы стартуем с автором на поезде с египетской территории в сторону Иерусалима и въезжаем в эту "обнаженную, свирепую страну, как хищник, припавшую к залитой солнцем земле, насыщенную дикой жизненной силой, с течением веков приобретшую мрачность и внешнюю бесстрастность". Несмотря на то, что мы чувствуем эту атмосферу тридцатых годов, понимаешь, что на этой святой земле изменилось с тех пор очень немного. С удовольствием читаешь, рассматриваешь представленные в книге карты, сверяешь их с гуглмэпс, включаешь стритвью или фотографии из панорамио и понимаешь, что все его тогдашние маршруты можно повторить и сейчас и все аналогичным образом самостоятельно ощутить и посозерцать. Просто незаменимая книга для путешествия! Что очень импонирует с первых страниц - бережное отношение, уважение к абсолютно всем религиям, народам, традициям. Немногие европейцы-христиане являются такими толерантными на своих книжных страницах. И совсем неважно, где находятся сейчас эти территории, в какой стране, под каким государственным устройством, в Израиле это, секторе Газа или Сирии! История, религия, святые места находятся вне политики и государственности! Паломничество в эти места будет осуществляться всегда.

Если Вы хотите сначала виртуально окунуться в эту приключенческую ауру, почитать о посещении Гроба Господнего, Елеонской горы, Гефсиманского сада и Еврейского квартала Иерусалима, узнать о том, чем знаменита Вифания и Иерихон, как автор посещает приют Доброго самаритянина, гуляет по берегу Мертвого моря и изучает место крещения Иисуса на берегах Иордана, если Вы любите подниматься вверх и вниз, то Вам понравится поход Мортона на гору Искушения и спуск в грот Рождества, осмотр песчаных развалин Аскалона и колодца Иакова, посещение замка крестоносцев близ Хайфы и отдых на Галилейском озере возле разрушенной церкви Хлебов и Рыб. Путешествие увлечет Вас далее в бастионы величайшего замка крестоносцев в Сирии, после чего автор идет на поиски крепости Макер, в которой Саломея плясала перед Иродом. В конце этого путешествия мы возвратимся в Иерусалим и узнаем, как там празднуются Пейсах, Пасха и Неби Муса. А как загадочны церемония Нисхождения святого огня и поход черных монахов, которые «ищут Тело Христово»!

Короче, если Вы захотели пуститься в такое книжное путешествие по святым местам и Вам это очень интересно, то, ребята, в путь с книгой Мортона, виртуально или реально!

Игра "Вокруг Света с Эркюлем Пуаро". Тур №2, пункт №5 - Израиль, Религиоведение
Флешмоб ''Нон-фикшн'' (12)

Ветка комментариев

А вот вам ещё один интересный факт:

Согласно легенде, источник и время возникновения которой не представляется возможным установить, существовало предсказание о том, что если прах Тамерлана будет потревожен, начнётся великая и страшная война.

Могила Тамерлана расположена в Самарканде, в мавзолее Гур-Эмир. В ХХ веке планировалось вскрыть гробницу и заснять всё это на плёнку (я видела этот документальный фильм). Членов съёмочной группы предупреждали о древней легенде, но...

Вскрытие гробницы Тамерлана было произведено в ночь на 20 июня 1941 года.

Впечатляюще! спасибо!