16 марта 2024 г. 21:37

5 "Сумеречные приходят только к тем, чья душа познала тьму."

Первенец - это, наверное, самое важное событие в любой семье. Ведь это не просто первый ребёнок, но ещё и наследник! Будущее, ради которого работает вся семья. Продолжение рода, продолжение самой жизни.

Только вот в этом мире на первенцев не возлагают такие надежды. Ведь в совершеннолетие за ними придут. И не военкомат, а сумеречные. Кто они? Толком и пояснить никто не может.

Они приходят и забирают. И дети либо уйдут навсегда в неизвестность, либо вернутся с магией в крови и станут жрецами.

Но и такой, казалось бы лучший исход, не так уж и радует родителей. Жрецы не могут иметь детей и супругов. Они теперь почти не принадлежат своим семьям.

И в таком хрупком равновесие, между мраком и реальностью, угрозой и жизнью существует мир.

Но алчность не знает границ, а желание силы никогда не покинет чёрное сердце. И нашёлся тот, кто готов встретиться с сумеречным по своей воле (они почему-то его не посетили) и отобрать их силу. Он сходит с ума, желая власти, и ради её достижения пожертвует всем: своими сыновьями, чужими детьми, слугами, да целым миром!

Кто встанет на его пути?

Маленькие дочери барона, одна из которых наивный воробушек, а вторая - смирившаяся пташка, которая боится сумеречных?

Сыновья? Но один из них жрец, что помогает отцу, а у другого свои планы.

Барон, чтобы защитить своих дочерей? Или их мать? Но есть ли у них силы?

Кажется, сам мир решил помочь безумцу! Но, может быть, мир знает что-то ещё? То, что:

"Сумеречные приходят только к тем, чья душа познала тьму."

°°°

Книга наполнена магией, страстями, борьбой за власть, желанием жить и готовностью умереть за свои цели. Тёмные души перемешаны со светлыми. Удача на стороне тех, кто готов рискнуть. А сила ещё не определилась, кого уничтожить.

Итого: хорошее героическое фэнтези с разработанным книжным миром, любовной линией, тайной силой, злодеем и героем. Мне очень понравилось. Только вот открытый финал. Но, возможно, будет продолжение? Я бы его точно хотела прочитать.

Источник