winpoo

16 марта 2024 г. 21:21

3.5 Романтика победившего феминизма

Послевоенное время очень противоречиво в любой стране: в нем много оптимизма и надежды, но одновременно трудностей, неизжитых опасений и тревоги. Эта книга была на светлой стороне реальности, ведь что может быть более позитивным и вдохновляющим, чем старый книжный магазин? Читая, я думала, как, должно быть, здорово каждый день приходить на работу в то место в Лондоне, где У.Теккерей пересказывал первые главы «Ярмарки тщеславия», а Т.С.Элиот редактировал рукописи, чьей атмосферой вдохновлялась для написания романа «Ночь и день» жившая неподалеку В.Вульф. В общем, этот роман просто не мог не быть интеллектуальным, творческим, историческим и, открывая его, я была полна всяческих предвкушений.

Написано неплохо, я бы даже сказала, драматургически – в классическом смысле этого слова. Из книги получился бы неплохой спектакль или фильм. И внутримагазинные интриги, и отношения вне его на протяжении всей книги оставались достаточно увлекательными, тем более, что на ее страницах мелькали, как в качестве героев, так и в качестве упоминаний, Д.Дюморье, С.Беккет, А.Каван, Дж.Джойс, С.Моэм, Э.Хэмингуэй и многие другие знаковые фигуры не только своего времени, но и современной литературы, а в обновленном ассортименте продаваемых книг можно было обнаружить много с удовольствием прочитанных книг.

Автор постаралась соединить в романе много разных событий – в нем есть и любовная линия (на любой вкус) и карьерная (и не одна), и детективная, и семейная (кто-то же должен быть несчастным в любой книге), но главная, конечно – латентно-феминистская. Заговор женщин против мужчин вполне удался не без помощи самих этих мужчин. С середины книги я надеялась на более занимательный сюжет, но все оказалось очень просто: пришла, увидела, победила.

Не могу сказать, что книга меня как-то по-особому захватила, но до самого конца читалась ровно, с каждой страницей становясь все более предсказуемой, но не теряя хорошего стиля. В конце в лучших традициях старой прозы автор кратко обрисовала нам все, что дальше случилось в жизни каждого, кто продавал книги в этом магазине и был участником описанных событий. Я бы назвала это добротной романтикой победившего феминизма.