16 марта 2024 г. 21:00

Сборник рассказов Исаака Бабеля состоит из двух частей - цикла "Конармия" и цикла "Одесские рассказы" (в моем варианте сборника в "Одесские рассказы" включены также так называемые пограничные и примыкающие к ним по смыслу тексты). С одной стороны, это очень разные части, с другой - их объединяет талант Бабеля, его удивительный необычный сразу же запоминающийся язык, яркие резкие штрихи, вычерчивающие колоритные живые образы.

Мне меньше понравились рассказы "Конармии", и не потому, почему они обычно не нравятся читателям. Дело не в откровенности, не в жестокости, а в военных описаниях. Уж так я устроена, что, как только натыкаюсь на описания вроде прохождения линии фронта, перемещения войск и т. п., мой мозг выдает синий экран. Те рассказы "Конармии", в которых такого не было, пошли лучше, врезались в память.

Но гораздо сильнее мне понравились "Одесские рассказы", вот тут уж действительно будто спектакль или фильм посмотрела. Самые, конечно, блистательные - про Беню Крика. Хотя во всех в малой форме емко и красочно, гениально показаны самые разные характеры и ситуации, жизнь во всей ее полноте, с иронией и трагедиями. Вот эту часть сборника я прочитала на одном дыхании в безграничном восторге.

И напоследок немножко цитат как из "Конармии", так и из "Одесских рассказов".

Тихая Волынь изгибается, Волынь уходит от нас в жемчужный туман березовых рощ, она вползает в цветистые пригорки и ослабевшими руками путается в зарослях хмеля.
За стеклами пенсне вываливались обоженные бессонницей, разрыхленные, запухшие веки.
Робкая звезда зажглась в оранжевых боях заката, и покой, субботний покой, сел на кривые крыши житомирского гетто.
Три кухарки, не считая судомоек, готовили свадебный ужин, и над ними царила восьмидесятилетняя Рейзл, традиционная, как свиток торы, крохотная и горбатая.
А папаша у вас биндюжник Мендель Крик. Об чем думает такой папаша? Он думает об выпить хорошую стопку водки, об дать кому-нибудь по морде, об своих конях — и ничего больше. Вы хотите жить, а он заставляет вас умирать двадцать раз на день. Что сделали бы вы на месте Бени Крика? Вы ничего бы не сделали. А он сделал. Поэтому он Король, а вы держите фигу в кармане.
Солнце свисало с неба, как розовый язык жаждущей собаки, исполинское море накатывалось вдали на Пересыпь, и мачты дальних кораблей колебались на изумрудной воде Одесского залива.