16 марта 2024 г. 20:26

Читал и чувствовал, что я уже знаю эту историю. Скорее всего так оно и есть. В школе я читал данного автора и что-то запомнилось, а что-то совсем забылось. А, возможно, и после школы дело было. Помню и потом что-то читал у него, но забыл уже что именно. Что же касается истории, то она нагоняла уныние. Во-первых, потому что главный герой попал грубо говоря в рабство, из которого выбраться практически невозможно, а во-вторых, философия капитана шхуны огорчала. А ведь огорчала потому что в ней есть доля истины и, вполне возможно, не маленькая. Иначе она бы просто проносилась мимо. От этого то и грустно становилось. А еще местами присутствовали слишком затянутые беседы или определенные не увлекательные сцены. Особенно в финальной части. Там уже событий толком и не было, просто подробное описание всех действий с разговорами ни о чем. К примеру установка мачт. Мне бы хватило нескольких предложений о том, что герой поднял их с помощью бушприта и талей, и был бы точно такой же эффект, как и после кучи детально описанных страниц. Без чертежей всех конструкций я все равно не смог представить эту картину яснее. Однако история все же цепляла мои чувства, пусть и вызывала грусть и уныние. Но это в разы лучше, чем вообще не задевать никаких струн моей души.
Оценка 7 из 10