book_of_shik

16 марта 2024 г. 20:17

Очень редко, когда книги из этого сегмента западают мне в душу. А тут 100% попадание!

Во-первых, достоверность в описании поведения, чувств, поступков в такой непростой теме. Я человек, который сама была ребенком, росшим в домашнем насилии. И здесь в этой книге переданы эмоции детей максимально реалистично. На некоторых сценах у меня волосы вставали дыбом от флешбеков, которые я ловила. Описание внутреннего конфликта просто в яблочко.

Во-вторых, правильные, здоровые отношения у подростков. Оказывается не только плохиши крутые, которых нужно вечно спасать. Вот пример классного парня, который изначально заводит здоровые отношения и несет ответственность за себя и свои поступки.

В-третьих, родительство! Здесь такое сравнение. Черное и белое. И это настолько ненавязчиво сделано. Но определенно в голове зреет картинка как надо и что стоило бы нормальных родителей ценить.

В-четвертых, юмор. Здесь много юмора! От диалогов, сцен, до героев! Юмор скрашивает эту историю боли и делает ее легкой, смешной, забавной.

Темы в книге подняты очень актуальные для подростков:
-абьюз
-буллинг
-наркомания
-сексуальное воспитание
-ответственность.

Кстати, вторая книга мне понравилась больше. В ней больше драмы, стекла, динамики и меньше рефлексии. Я не буду ругаться на диалоги, на тавтологию и прочие огрехи. Так как это 100% правдивая картинка у подростков. Я в каждом диалоге,  поступке, мыслях видела себя в 16 лет. Я поверила истории. Я с удовольствием ее даже перечитаю когда-нибудь. И, конечно же, буду ждать новинки автора.