16 марта 2024 г. 19:42

Вот говорят - жалостливые бабьи сердца. Так и есть. Как прочитала я про красные уши замершего эльфа, так меня прямо торкнуло – так жалко стало этого несчастного, понурого, продрогшего до костей парня. Острым ребром встал вопрос – что же с ним, с бедолагой, случилось? Тем более, что история приняла неожиданное детективное звучание. Возникли какие-то наёмники. Стало понятно, что за ушастым ведется какая-то целенаправленная охота – что с ним хотят сделать? Зачем? В общем, есть загадка, есть тревога и опасность, и есть молодой эльф, потерявший память.

Это было прекрасно! И весьма интригующе. И слегка похоже на водевиль, потому что «с эльфом всё шло через задницу, так что ничего удивительного, что и поимка пошла тем же маршрутом».
Особенно прикольно было, когда началась канитель с эльфами (да, да, он тут был не один!).

Не влюбиться в ушастых Журавлевой (да простят меня за такое расистское прозвище) просто невозможно. Они у неё выбирают сердцем, отвергая голый расчёт. Как на такое не повестись? Я как женщина очень ценю в мужчинах подобную черту. «Что им в руки не дай – из всего цветы получаются»». Забавно и очень мило, не так ли? Татуировки у эльфов имеют совершенно иное значение, чем у людей, что тоже разжигает интерес к этой расе. А какие у эльфов бывают вещички! Порой запонка может снести целый балкон. В общем, понятно, что я к эльфам из Аларии неравнодушна, потому со всей страстью души готова была наблюдать за новогодними приключениями потеряшки (или найдёныша, смотря с какой стороны посмотреть). Думаю, Новый год у него получился незабываемый, как и у Эни – главной героини.

Она мне тоже очень понравилась. Своей несгибаемостью, целеустремленностью, но главное – неравнодушием. Это редкое качество, когда человек не может пройти мимо чужой беды. Кто он ей, этот эльф? Никто. Но не прошла мимо. Не отвернулась. И тут, конечно, сказывается семейное воспитание. «Раз уж взялась помогать и делать доброе дело, то надо доводить его до конца. Бабушка всегда так говорила, что добро не бывает наполовину». Очень мне по душе пришлась бабушкина мудрость!
А еще я огромное удовольствие получила от того, как перекликается с этой историей другая «Переводчик с эльфийского языка»! Ох, уж эта Анджела Страйк и её любовные опусы! Я слегка опечалилась из-за того, как закончилась книга. Вроде бы хэппи энд, но какой-то неполный для меня. Однако «приветы» из «Переводчика с эльфийского языка» от главных героев заставили успокоиться. Если пишется очередная книга из цикла, значит, есть надежда, что Эни и её найденыша я ещё услышу)))