16 марта 2024 г. 18:57

Это не та книга, которую я бы стала кому-то советовать. Или о непрочтении которой могла бы пожалеть. Но она по-своему приятна и интересна. Хоть и нет в ней изюминки, которая заставляет переворачивать страницы скорее, но читается ровно, легко и по большей части с улыбкой.

У книги своего рода две предыстории. Одна про Веронку и ее брата. Другая про Пал Грегорича и его сына — эти первые две части как бы подготавливают нас к собственно истории. И хорошо, что начал автор с истории красного зонта, укрывшего маленькую девочку — во-первых, дал намек на интригу и стимул к чтению. Во-вторых, мне в принципе понравилась эта часть. Она ироничная, но добрая. Единственный ее недостаток — обилие религии. Но поскольку автор над ней скорее посмеивается, чем ее восхваляет, всерьез меня это не раздосадовало.

А вот если бы началась книга с истории Грегоричей, я бы, наверное, с самого начала так сильно настроилась против нее, что мне не зашла бы и вся книга. Какая-то злая часть. И ирония тут оборачивается жестким сарказмом. И люди тут по большей части плохие и злобные. И события не самые радужные. Хорошо, что она одна только такая неприятная из пяти частей. И не критично неприятная, а скорее просто не вызывающая энтузиазма.

В общем, прочитать и забыть. История не задела каких-то глубинных струн. Но было интересно познакомиться с глубинкой Австро-Венгрии конца 19 столетия.