16 марта 2024 г. 18:56

5 К чему приводит невмешательство?

Перед читателем одно из главных произведений братьев Стругацких. О чём оно? О могучих коммунистах, которые достигли таких высот на своей планете, что на других начали направлять жизнь менее развитых обществ в лучшую сторону. Главный герой Антон - один из сотрудников специального Института, вместе с другими агентами внедрен в общество Арканара, сопоставимое с земным Средневековьем. Его миссия в том, чтобы незаметно направлять жителей Арканара развивать свою культуру. Проблема в том, что сотрудники Института не могут принимать слишком активных действий, они скорее незаметные наблюдатели, чем продуктивные деятели. Антон живёт в чужом окружении под личиной благородного дона Руматы Эсторского уже пять лет. И за эти годы он смог лишь спасти пару десятков деятелей искусства и культуры, да привить высшему обществу моду на носовые платки. И это всё. Возникает вопрос в необходимости подобной миссии, зачем вообще землянам тратить средства на почти безучастное наблюдение за другими гуманоидами?

В конце повести в том числе и бездействие главного героя приводит к ужесточению режима, падению культуры, гибели невиновных в Арканаре. Антоном овладевает ненависть, которую он не знал в своем мире и страшился приобрести в этом. Он на короткий миг даже уподобляется людям прошлого. Так в чем же его миссия - этот вопрос так и останется без ответа.

Тем не менее, произведение считаю достойным к прочтению и глубокому обдумыванию.