16 марта 2024 г. 17:28

4 Бабки, бабки, сука, бабки!

Ну вот, наконец я добрался до зарубежной литературы. Хочу устроить себе в этом году британский период и прочитать 3-4 британских книги. Начал с Диккенса, но попавшаяся книга «Наш общий друг» разочаровала своим переводом, который показался мне некачественным, уж очень часто я натыкался на предложения, которые выглядят составленными с нарушением логики. Но вот создалось впечатление, что одна из важнейших по значимости книг написана Уильямом Теккереем, и называется она «Ярмарка тщеславия». Сначала меня напугал объем книги, но я решил, что раз уж взялся за Британию, надо браться основательно и не бояться больших объемов текста.
Сюжет этой книги мне показался несколько сложным. Персонажей так много, что иногда начинаешь их путать. Хотя автор и заявил, что в его книге нет героя, все же двух явных главных героинь выделить не сложно, вообще же под отсутствием героев он имел в виду то, что нет абсолютно положительных персонажей, и даже хорошие герои имеют крупные недостатки, такие, что читая, испытываешь стыд за эти слабости, и хочется, чтобы вместо этого они демонстрировали силу. Собственно, главные героини — это Бекки и Эмма. Книга начинается с того, что они заканчивают обучение в пансионе и входят в большую жизнь. Во время учебы они дружили, но выйдя в большой мир, они строят совсем разные жизни и проявляют совсем разные характеры. Эмма исключительно положительная героиня. Она добра ко всем, кротка и добродетельна, но, мягка, наивна, нерешительна, и полна мешающих жить предубеждений. Бекки же прямая ее противоположность: отличается находчивостью, хитростью, лицемерностью, смелостью и стремлением попасть в высший свет. Читая главы, посвящённые ее сюжетной линии, восхищаешься ею и радуешься ее успеху почти как собственному.
До определенного периода мне мерещилось сходство с книгой Льва Толстого «Война и мир», так как в этой книге, также описывается период наполеоновских войн, но здесь акцент сделан на мирной жизни и особенно на нравах высшего общества. А эпизод с войной только один, хоть и во многом роковой для некоторых героев.
Нравы эти мне не особо по душе. Не сложно догадаться, чем привлекает такая жизнь, которой живут эти люди на Ярмарке тщеславия. В книге это замечательно проиллюстрировано. Но для меня подобная мотивация кажется крайне глупой. Ведь счастье человеческое не в том, чтобы обжираться деликатесами, упиваться алкоголем на званых вечерах и танцевать до упаду на балах. Хотя, с другой стороны, тебе открываются возможности по общению с элитой, среди которой должно быть много выдающихся людей. Но все же цена за это довольно высока. Ты должен перестать быть собой, лицемерить и льстить, интриговать и разоблачать интриги против тебя. Мне такая жизнь не по душе. По мне счастье в более высоких и в то же время приземленных вещах, таких как общение и посильный альтруизм в отношениях с близкими. Ведь что еще, кроме их искренней любви, может так мотивировать жить и бороться? Деньги как самоцель идея абсурдная. Самого главного на них не купишь. Но люди в высшем свете этого не понимают. Для них деньги это способ идентификации среди себе подобных. Пока ты богат, тебя ценят (точнее делают вид, что ценят). Но как только ты оступился, тебя втаптывают в грязь. Собственно, это происходит и в книге, и в реальности до самых наших дней.
Во многом книга воспринималась, как длинная мыльная опера, хотя, конечно, более глубокая, чем телевизионная. Так что, сдается мне, книга больше зайдет женской аудитории. Но, если хотите окунуться в мир высшего света Британии времен начала XIX века, то эта книга то, что вам нужно.

Книжный блог "Гегемония текста"