Klimchuk Olena (elenaniki)

16 марта 2024 г. 17:19

4.5 Атипично нейротипичные

Задумывались ли вы о существовании, допустим, параллельных вселенных/миров или, скажем, других пространств обитаемы лишь одного типа "созданий"? Например, отдельный мир белок, на которых не нападут ястребы или газелей, на которых никогда не нападёт гепард. А если так - отдельный мир для интровертов или экстравертов, а может для "сов" или "жаворонков", а возможно для верующих или безбожников? Не важно кто или что это будет, важно лишь, что остальное окружение будет существовать в гармонии друг с другом, не будет непонимания, путаниц и замешательств, каждый знает свою роль и роль других безусловно. Как те, кто живёт с синдромом Аспергера или несовершенным остеогенезом.

С Элви, главной героиней, автор нас знакомит с ней 17-летней. Она живёт одна, на съёмной квартире, со стабильной зарплатой и работой в зоопарке. Она находится под частичной опекой социального работника доктора Бернхардта и скоро должен состоятся суд, на котором её могут признать полностью дееспособным самостоятельным человеком, но для этого стоит приложить немного усилий. Это ее история.
У Элви синдром Аспергера - это расстройство аутистического спектра. С самого детства она уже не вписывалась в рамки "нормального" общества. Есть некоторые особенности, но "ненормальные" ли они? Сама мысль вводит в ступор, что кому-то может угрожать лишение свободы только потому, что он не взаимодействует с миром таким образом, который мы считаем «социально приемлемым». Этим людям сложно общаться и взаимодействовать с другими людьми, хотя по уровню развития и интеллекта они не отставали от сверстников, они иным образом проявляют свои эмоции и чувства, у них есть проблемы с пониманием абстрактных вещей, они могут тяжело переживать изменения, даже самые мелкие, они не будут смеяться над шуткой или улыбаться, когда чувствуют радость.

Для девушки были привычны закрытые пространства, так как эти места казались более безопасными, а увлечения - чтение всякой научной литературы, например, о квантовой механике или книги о мозге, ведь это помогает лучше понять поведение людей. "Чудила. Ненормальная." - это то, что систематически слышала Элви с детства. Но, у неё была самая сильная опора - мама и только её прикосновения не жгло кожу. Но так же, как и Элви, мать тоже была сломлена. Как не старалась мама, казалось, этого было недостаточно. Отца Элви не знала, а вскоре не стало и мамы. С тех пор девушка жила в пансионатах для сложных подростков и разных приёмных семьях и лишь последний год смогла жить самостоятельно в отдельной квартире.

" - Я скучаю по тебе настоящей.
По мне бегут мурашки. "Но я и есть настоящая, мама", - хочу сказать я, слова застревают в горле."

Элви выживает, держа мир на расстоянии вытянутой руки и скрывает правду о своей травме глубоко внутри.

"В каком-то смысле проще, когда кто-то бьет тебя из ненависти. Это меньше сбивает с толку. А когда тебя колотят люди, любящие тебя больше всех… никто никогда не подскажет тебе, как тут поступить."

Мне понравилось то, что автор сопоставил особенности Элви с миром животных, в том числе это связанно и с её работой в зоопарке, она постоянно ставит нужды других и животных в зоопарке выше своих собственных. Действия животных объясняется инстинктами или условными рефлексами, они не могут разговаривать как человек, не могут проявлять чувств как человек. Значит ли это, у них таковых нет?

"Слоны скорбят по погибшим. Обезьяны могут научиться языку жестов не хуже пятилетнего ребенка. Вороны прекрасно решают задачки: в лабораторных экспериментах они используют и адаптируют инструменты, небольшие камушки и короткие соломинки, чтобы получить еду."

Не потому ли Элви комфортнее на своей работе с другими животными, ведь такой как она легче их понять и таким образом заботиться? Например, краснохвостый сарыч (ястреб) по имени Шанс, который остался без одного крыла и выпустив его в таком состояние в дикую природу - это путь в один конец. "Если бы он был человеком, его состояние можно было бы назвать посттравматическим синдромом." Если человеку неизвестен язык животных, то язык и поведение хищных животных это гораздо сложнее. В условиях зоопарка клетка это единственный барьер безопасности для обеих сторон. Но Элви нашла к нему подход. Значит есть те, которые примут и поймут тебя со всеми твоими "ненормальностями", нужен лишь правильный подход.

"Пока я могу быть рядом с животными, я смогу выжить. В них - смысл моей жизни. Я всегда это знала. Я не принадлежу к миру людей. Но я научилась на своих ошибках и не повторю их."

Парень по имени Стэнли (19 лет) - второй по значимости персонаж, который появился в нужное время в жизни Элви, так и она в его. У него болезнь несовершённый остеогенез - когда кости хрупкие, как стекло. Как и для Элви, мир для Стэнли так же не подходит, просто не приспособлен. Если окружающий мир (люди в нём живущие) в Элви видел угрозу (всё, что непривычно отторгается), то для Стэнли окружающий мир и есть угроза. После 50-ого перелома он перестал вести счёт. Элви не выносит прикосновений, а хрупкие кости Стэнли могут выдержать лишь самые легкие объятия. Оба стараются жить нормальной жизнью, насколько это возможно, и смириться с тем фактом, что оба не идеальны и никогда не будут нормальными в социальном плане. Они нужны друг другу, но оба так боятся причинить друг другу боль.

"Когда ты кого-то теряешь, само твое сердце становится одним из тысячи врагов — разрушительной силой, изнутри разрывающей тебя на части, словно комок блестящей колючей проволоки. Иногда единственный способ выжить - убить собственное сердце. Или запереть его на замок."

Книга в жанре YoungAdult, в которой любовь побеждает всё, но автор заставляет читателя взглянуть на чувства людей, которых в нашем обществе могут игнорировать, и осознать, что их жизнь имеет такую ​​же ценность. Аутичные люди не соответствуют ожиданиям поведения «нормальных» людей, не означает, что они хуже или к ним следует относиться плохо. Эта книга посвящена пути видения себя за пределами своего диагноза и за пределами своего прошлого.

Книга была прочитана в рамках игры Книгомарафон 2024