Annnet

16 марта 2024 г. 16:18

Идея сказки очень интересная, а вот воплощение мне понравилось не слишком. Безусловно надо сделать скидку на возраст, книга ведь для детей. И тем не менее никакого смысла или морали я не нашла. И неужели нельзя было добавить приключений, ведь это само собой напрашивается, ребята же попали в сказку! А тут просто перечисление фактов: пошли в одно королевство, в другое. Без красочных описаний, без погружения в мир.

Брат и сестра попали в сказку и чтобы вернуться домой им нужно собрать несколько волшебных предметов. Так вот мало того, что у них дневник- путеводитель с описанием мест хранения и способов сбора предметов, так еще и предметы эти сами прыгают им в руки. Детям даже не приходиться применить смекалку, приложить усилия, преодолеть себя, научиться чему-то.

Но имейте в виду, что Лебединое озеро – очень глубокое, а плыть по нему в темноте – весьма трудно. Плывите, держась за какое-нибудь бревно, чтобы не утонуть.
У Алекс под ногами как раз лежало бревно, выброшенное волнами на берег.

Нет, я так не согласна. Для меня сказка - это не просто вот королевство в нём правит Золушка, проходите в следующее. Хочу переживать за героев, радоваться и расти над собой вместе с ними. Хочу приключений и волшебства!

Ближе к финалу стало чуть-чуть динамичнее и даже немного интересно. В частности понравилась печальная история Злой Королевы, объясняющая почему она стала злой.

Теперь о грустном. Главный герой в какой-то момент утверждает, что он, конечно, не делает домашку, спит на уроках и т.п, но он хороший и его надо понять и простить. Лично я такое своему ребёнку читать не стану, мне хочется привить ему другие ценности, а не учить оправдывать собственную лень, безделье и невоспитанность.

Я стараюсь быть хорошим человеком и примерным учеником, но всякий раз ошибаюсь: то домашнюю работу забуду, то засну в классе. Кому-то может показаться, что я не слишком усердный, в отличие от других, но никто не имеет права ругать меня за это или наказывать...
- Почему наказывают меня, когда я засыпаю на уроке, а не древнюю Месопотамию? Дело-то всё в ней, потому что слушать про неё – скука смертная.

Далее не детские разборки Златовласки и Красной Шапочки, неподеливших мужчину. Ну такое...

-Ты себе хоть представляешь, что с тобой сделают мои солдаты, когда тебя поймают?
– А ну заткнись, потаскуха красная! – не выдержала Златовласка.

В данном случае тоже не уверена, что хочу объяснять ребенку значение этого слова. Наверное можно было подобрать более детский или сказочный аналог, если уж так было необходимо это употребить.

Вывод: прочитать, конечно, можно, но и ничего не потеряете, пройдя мимо этой истории.