16 марта 2024 г. 15:44

Это первые две части из всего цикла о Ведьмаке Геральте. Отличаются от следующих книг набором разрозненных рассказов, некоторые из которых, однако, дают основу для будущего сюжета.

Ведьмак – это профессия и человек, специально "обработанный" и подготовленный для борьбы с нечистью – вампирами, лешими и другими представителями бестиария. Тут их будет целая куча. Ещё драконы, триады и проч. Отличаются от первых тем, что кодекс ведьмака не позволяет их убивать.

А также встречается много переделанных на особый лад известных нам сказок – "Красавица и чудовище", "Русалка", "Белоснежка и семь гномов" и др. Я очень люблю встречать знакомые сюжеты и персонажи. Но вот здесь для меня всего этого много понапичкано. Напомнило трилогию Перумова "Кольцо тьмы", где автор тоже всё смешал из миров Толкина и своё понапридумывал. Также аналогия с данным циклом провожу и по некоторому действию: герои путешествуют от места к месту, где с ними встречаются всякие приключения.

Геральт обычно бродит один, на задания отправляется тоже один. Но иногда ему кто-нибудь сопутствует. Например, странствующий бард Лютик, почти полностью противоположный Геральту по характеру и нацепивший на себя маску шута. Он привносит много юмористичечких ноток в повествование. Очень полюбился данный персонаж.

Ещё периодически Геральту встречается его возлюбленная. Вот тут много непонятного. С Йеннифер, его главной женщины, у него очень странные отношения.
Во-первых, они то сходятся, то бросают друг друга. Во-вторых, "возлюбленных" у него много. Да и она, похоже, не брезгует связями "на стороне"? Да и вообще в мире Сапковского никто не отказывается от этого удовольствия, когда и с кем хочется.

В рассказах поднимается много важных рассуждений: вопрос меньшего зла; вопрос цены; вопрос предназначения; имеют ли место в этом мире "сказочные" существа или нет; убить или вылечить, но пострадать самому; нужно ли их уважать как обычных людей или нет; сам Геральт – человек или нет. Ему приходится искать ответы на все эти вопросы и иногда выбор даётся нелегко. Ведьмак здесь предстоит довольно мужественным и сильным, но в том числе и уязвимым и ошибающимся. Но главное – более добрым и человечным, чем другие.

Расчлененки здеть немного и не такая страшная. Самая жуткая история была первой. Потом легче (или я привыкла?). Эротика тоже есть, но не так много, как предполагала.

Эта сага вряд ли будет моей любимой, но есть желание продолжить знакомство, ведь вторая часть заканчивается невероятным поворотом и интригует. Потом начнётся линейный сюжет с погружением в разные пласты повествования.