Rain_of_words

16 марта 2024 г. 15:30

3.5 Люди Икс в космосе

С первых страниц я вспомнила, что стиль автора - писать приторно сладкие, ванильно-розовые романы.

Автор умело использует противопоставления: очень холодный и сдержанный Диар, порывистая и эмоциональная Алекс; консервативная Земля и прогрессивная Ариата; недружелюбная семья Алекс и дружная семья Диара.

Способности очень разнообразные и интересные: управление температурой, менталистика, интуиция и т.п. Но автор практически не ставит ограничений, что превращает героев в сверхлюдей. Но, да, в нужный момент способности обязательно дадут сбой, если автору так нужно для сюжета)

Самого сюжета, как такового нет. Да периодически бывают похищения, но связать их в один логический ряд довольно сложно, и да, мотивы злодея мы узнаем лишь постфактум, когда всё уже произойдёт.

Деятельность компании, в которой работает Алекс и Диар, мне малопонятна - какие-то контракты с представителями других планет. Но прописано не очень подробно.

Любовная линия поначалу мне нравилась, пока отношения не начали развиваться, тогда начались такие розовые сопли, что от приторности происходящего у меня сводило зубы.

Кроме того, иногда события описывались с точки зрения Диара и, поначалу читать было интересно, но потом персонаж начал пересказывать уже описанные события, но просто от лица другого героя. И это скучно, выглядит как попытка увеличить объëм романа.

Но, в целом, впечатления после книги остались положительные, и, при всех описанных недостатках, мне понравилось.

Спасибо за совет Taine

Прочитано в рамках зимней практики Академии РиФ

Рада, что книга всё-таки оставила положительные впечатления. Я не была в этом уверена. =_=